Можно ли оспорить завещание, если умерший состоял в пнд с шизофренией? Имея на руках завещание более раннего срока.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, можно, исключительно в судебном порядке, необходимо подать иск о недействительности завещания, поскольку на момент его составления умерший не осознал своих действий и не мог ими руководить. Но тот факт, что умерший состоял на учете в пнд не будет являться достаточным доказательством по делу. Необходимо будет заявлять ходатайство о проведении по делу судебной психиатрической посмертной экспертизы. Выводы экспертизы и будут положены в основу решения суд.

Оспаривается последнее завещание.

Если суд вынесет решение о признании последнего завещания недействительным, то действительным будет ранее составленное завещание.

Анастасия, да, вы можете обжаловать данное завещание в суде путем подачи искового заявления. Если есть вопросы и нужна помощь обращайтесь в личные сообщения юристу сайта.