Прокуратура другого района может отменить постановление по делу, отказанному в возбуждении, и отправить его на дорасследование.

• г. Томск

Если прокуратура одного района выдала постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, то прокуратура другого района по месту житедьства может его отменить и отправить на дороследование.

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. Территориальный принцип. Отменить может только вышестоящий прокурор.