Примет ли Сбербанк доверенность на получение пенсии, подписанную другим лицом в присутствии нотариуса.

• г. Тбилиси
Вопрос №1689596

У меня такой вопрос. Мама получает пенсию в Сбербанке РФ через доверенное лицо, доверенность была оформлена на 3 года.3 года истекают, и подписаться под новой доверенностью мама не сможет. Может ли за нее расписаться в доверенности другой человек в присутствии нотариуса?

Примет ли банк такую доверенность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск

Будет очень странно, если нотариус такую доверенность заверит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Доверенность Ваша мама должна подписать только лично. Укажите, в силу каких именно причин это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск

На "Почему же странно." и "Примет ли банк такую доверенность?"

Между моим ответом и Вашим отзывом прошло более чем полгода. Какой смысл переписываться на эту тему на сайте? Я буду просто рад если я не прав в ответе.

Узнайте в Сбербанке как они работают. Ведите нотариуса и делайте как решили.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2029695

Здесь другой человек подразумевается рукоприкладчик.

Статья 160. Письменная форма сделки

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18031068

Мама получает пенсию на дом. Ей 86 лет. Живет отдельно. Плохо стала видеть и ходить. Я не всегда могу сидеть и ждать почтальона. Дойти до сбербанка ей практически невозможно.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18289203

Получаю пенсию за маму по доверенности, которая действительна еще 11 лет. Из пенсионного фонда пришло письмо, чтобы мама подтвердила, что она жива. Иначе выплата пенсии мне по доверенности будет приостановлена. Ссылаются на закон Ф.З. от 28.12.2013 № 400-Ф 3 "О страховых пенсиях". Раньше было достаточно предоставить на почте, где получаю пенсию, форму 9 вместе с генеральной доверенностью; потом то же самое, но уже надо было ездить в пенсионный фонд. И теперь снова надо ехать в пенсионный фонд, но только уже моей маме. Но ведь этот нонсенс! Для чего-же мы делали эту генеральную доверенность, вызывали нотариуса на дом, платили немалые деньги! Мама лежачая + диабетик + сердечница + прогрессирующая слепота. Жить одна по месту прописки в городе не может, поэтому живет со мной за городом. Я позвонила в пенсионный фонд, объяснила ситуацию и мне было предложено приехать без мамы, но с еще одной доверенностью от нее, написанной самолично и подписанной мамой. И это все, чем они могут мне помочь - так было сказано. Мы с ней пробовали писать... потом, хотя бы только расписываться... Ничего путного не вышло. Она уже забыла, как пишутся буквы... а те слова, которые смогла написать - это чистой воды каракули... Хотя, конечно, при желании, там можно кое-как разобрать Ф.И.О. Поеду с этими каракулями. Велено прибыть до 1 апреля. Все, чего я "добилась" это слезы мамы! Что она не может... не видит... разучилась... что я не получу ее пенсию...

Вопрос такой. Могу ли я куда-то обратится или даже потребовать, чтобы они сами - пенсионный фонд - выделили агента, который бы приехал и проверил сведения, что мама жива? И буду ли я права, если возьму форму 9 и привезу ее вместо мамы и доверенности "от руки"? Ведь у меня на руках уже есть генеральная доверенность от нотариуса.

• г. Астрахань
Вопрос №8553653

Умерла мама 10 дней назад. Я ее дочь получала ее пенсию в сбербанке по доверенности. Мама умерла 24 октября. Будет ли ей начислена пенсия и смогу ли я снять деньги с её сберкнижки как снимала раньше по доверенности? Доверенность до февраля 2016.

• г. Рыбинск
Вопрос №12404435

Можно ли одновременно оформить две доверенности на двух разных лиц на получение пенсии?

• г. Самара
Вопрос №10485814

Моя сестра работает на почте. И она выдала пенсию по просроченной доверенности, что делать?

• г. Владивосток
Вопрос №14917605

Как оформить доверенность на получение пенсии, если он тяжёлый лежачий больной, не может говорить и писать?

• г. Домодедово
₽ VIP
Вопрос №7292188

Бабушке 86 лет, недееспособная (но не признана таковой) , можно ли оформить доверенность на получение пенсии?

• г. Владимир
Вопрос №13477626

Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному... он не разговаривает и не распишется... как нам поступить...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.