Как действовать, если работодатель занижает табель рабочих часов и не выплачивает зарплату в полном объеме - история одной работницы

• г. Томск

Что делать, если работодатель передаёт в бухгалтерию табель о рабочих часах, который значительно ниже реально отработанных. К примеру отработала 2 полных дня с 9 до 18, а в табеле значится 1 час. Предыстория. Устроилась на работу, с условием официального трудоустройства устройства на полную ставку и оклад, но трудовой договор все никак не делали. Когда сделали, не было подписи директора. Затем его якобы потеряли. Зарплата стала приходить меньше, чем было прописано в договоре и каждый месяц разная. Через 4 месяца уволилась. И вот тогда то и узнала, что в бухгалтерии зарплату мне начисляют по часам. На спекуляцию директора: либо ты подписываешь приказ о назначении на работу с почасовой оплатой, либо не проучишь справки о доходах и копию договора ответила отказом подписывать липовый приказ.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру..

С уважением.

Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы инспекторы проверили деятельность организации

Также вы имеете право обратится в суд, чтобы взыскать невыплаченные деньги.