Как действовать, если работодатель занижает табель рабочих часов и не выплачивает зарплату в полном объеме - история одной работницы

• г. Томск

Что делать, если работодатель передаёт в бухгалтерию табель о рабочих часах, который значительно ниже реально отработанных. К примеру отработала 2 полных дня с 9 до 18, а в табеле значится 1 час. Предыстория. Устроилась на работу, с условием официального трудоустройства устройства на полную ставку и оклад, но трудовой договор все никак не делали. Когда сделали, не было подписи директора. Затем его якобы потеряли. Зарплата стала приходить меньше, чем было прописано в договоре и каждый месяц разная. Через 4 месяца уволилась. И вот тогда то и узнала, что в бухгалтерии зарплату мне начисляют по часам. На спекуляцию директора: либо ты подписываешь приказ о назначении на работу с почасовой оплатой, либо не проучишь справки о доходах и копию договора ответила отказом подписывать липовый приказ.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру..

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы инспекторы проверили деятельность организации

Также вы имеете право обратится в суд, чтобы взыскать невыплаченные деньги.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если работодатель передаёт в бухгалтерию табель о отработанных часах, которые значительно ниже реально отработанных.

К примеру отработала 2 полных дня с 9 до 18, а в табеле значится 1 час. Можно ли как то оспорить занижение кол-ва часов и недоплаты. Предыстория. Устроилась на работу, с условием официального трудоустройства устройства на полную ставку и оклад, но трудовой договор все никак не делали. Когда сделали, не было подписи директора. Затем его якобы потеряли. Зарплата стала приходить меньше, чем было прописано в договоре и каждый месяц разная. Через 4 месяца уволилась. И вот тогда то и узнала, что в бухгалтерии зарплату мне начисляют по часам. На спекуляцию директора: либо ты подписываешь приказ о назначении на работу с почасовой оплатой, либо не получишь справки о доходах и копию договора ответила отказом подписывать липовый приказ. Можно ли заставить директора вернуть мне мой экземпляр договора с полной ставкой и окладом. Как обезопасить себя от подделки договора директором? Можно ли не имеет договор узнать, как начислялась зарплата?

Что делать, если работодатель передаёт в бухгалтерию табель о отработанных часах, которые значительно ниже реально отработанных.

К примеру отработала 2 полных дня с 9 до 18, а в табеле значится 1 час. Можно ли как то оспорить занижение кол-ва часов и недоплаты. Предыстория. Устроилась на работу, с условием официального трудоустройства устройства на полную ставку и оклад, но трудовой договор все никак не делали. Когда сделали, не было подписи директора. Затем его якобы потеряли. Зарплата стала приходить меньше, чем было прописано в договоре и каждый месяц разная. Через 4 месяца уволилась. И вот тогда то и узнала, что в бухгалтерии зарплату мне начисляют по часам. На спекуляцию директора: либо ты подписываешь приказ о назначении на работу с почасовой оплатой, либо не получишь справки о доходах и копию договора ответила отказом подписывать липовый приказ. Можно ли заставить директора вернуть мне мой экземпляр договора с полной ставкой и окладом. Как обезопасить себя от подделки договора?

Что делать, если работодатель передаёт в бухгалтерию табель о отработанных часах, которые значительно ниже реально отработанных.

К примеру отработала 2 полных дня с 9 до 18, а в табеле значится 1 час. Можно ли как то оспорить занижение кол-ва часов и недоплаты. Предыстория. Устроилась на работу, с условием официального трудоустройства устройства на полную ставку и оклад, но трудовой договор все никак не делали. Когда сделали, не было подписи директора. Затем его якобы потеряли. Зарплата стала приходить меньше, чем было прописано в договоре и каждый месяц разная. Через 4 месяца уволилась. И вот тогда то и узнала, что в бухгалтерии зарплату мне начисляют по часам. На спекуляцию директора: либо ты подписываешь приказ о назначении на работу с почасовой оплатой, либо не получишь справки о доходах и копию договора ответила отказом подписывать липовый приказ. Можно ли заставить директора вернуть мне мой экземпляр договора с полной ставкой и окладом. Как обезопасить себя от подделки работодателем документов?

Я начала работу с 20 сентября по устной договоренности, что будет договор на полную ставку.

Договор якобы готовили, пока я работала, 1 октября его (договор от 1 октября) принесли мне на подпись. Там была прописала полная ставка, зарплата в 17 000 р., но не было подписи директора. Директор находится в другом городе и меня попросили самой подписать и опять отдам им, якобы на подпись директору. Потом свой договор я не видела. Начались непонятные удержания до 7000 рублей с зарплаты, невыплата зарплаты за сентябрь. Я недополучала из месяца в месяц. Договор то терялся, то был неподписан и т. п. Я не выдержала. После увольнения по собственному желанию и требованию предоставить мне справки о доходах и копию договора директор сослался на то, что это я потеряла свою копию. Справки хотел выдать только на условии, если я подпишу якобы неподписанный вовремя приказ о приеме на работу. Когда я прочитала приказ, удивилась что там прописана только почасовая оплата и ни слова про ставку и оклад. Подписывать эту бумагу я не стала и в итоге директор отказался отдавать справки о доходах, копию договора и прочие справки по увольнению. Зарплату перечисляли на карту, аванс и остаток. Хочу вернуть свой нормальный исходный договор, вернуть невыплаченные деньги. Есть ли способ восстановить справедливость? Можно ли, не имея на руках договор, проверить (через бухгалтерию, пенсионный или налоговую) была ли я устроена на полную ставку, или были начисления по часам. Есть свидетели, что мой договор был именно на полную ставку. И так же 90% вероятности, что директор подделал мой договор. 1 й и 4 ый лист с моей подписью оставил, а 2 ой и 3 ий с якобы почасовой оплатой или ненормированным графиком перепечатал и вклеил вместо прежних, в которых четко прописана полная ставка и оклад. Судя по уверенности, с которой он издевался надо мной при ответах на вопросы о недоплатах и изменении условий договора он ничего не боится.

Я начала работу с 20 сентября по устной договоренности, что будет договор на полную ставку. Договор якобы готовили, пока я работала, 1 октября его (договор от 1 октября) принесли мне на подпись. Там была прописала полная ставка, зарплата в 17 000 р., но не было подписи директора. Директор находится в другом городе и меня попросили самой подписать и опять отдам им, якобы на подпись директору. Потом свой договор я не видела. Начались непонятные удержания до 7000 рублей с зарплаты, невыплата зарплаты за сентябрь. Я недополучала из месяца в месяц. Договор то терялся, то был неподписан и т. п. Я не выдержала. После увольнения по собственному желанию и требованию предоставить мне справки о доходах и копию договора директор сослался на то, что это я потеряла свою копию. Справки хотел выдать только на условии, если я подпишу якобы неподписанный вовремя приказ о приеме на работу. Когда я прочитала приказ, удивилась что там прописана только почасовая оплата и ни слова про ставку и оклад. Подписывать эту бумагу я не стала и в итоге директор отказался отдавать справки о доходах, копию договора и прочие справки по увольнению. Зарплату перечисляли на карту, аванс и остаток. Хочу вернуть свой договор, вернуть невыплаченные деньги. Есть ли способ восстановить справедливость? Можно ли, не имея на руках договор, проверить (через бухгалтерию, пенсионный или налоговую) была ли я устроена на полную ставку, или были начисления по часам. Есть свидетели, что мой договор был именно на полную ставку.

У меня идет судебный процесс по невыплате зарплаты, сначала работодатель отрицал, что вообще начислял зарплату, затем стал предъявлять липовые табели 2 шт-за 2 месяца--по ним у меня несколько часов отработанных, я привела свидетелей, чтобы опровергнуть эти табеля, затем он еще нарисовал несколько табелей, но у меня уже нет столько свидетелей, чтобы опровергнуть эти табеля. Может ли суд, на основании лишь липовых табелей, составленных самим директором присудить мне зарплату на основании отмеченных им часов?

У меня в трудовом договоре указан оклад 20 000, график работы с 9-18, 5-ти дневная раб. неделя. Директор отметил в своих табелях несколько часов отработанных, разделил на оклад и получилось 3000-4 000 руб в месяц. Разве он имеет право так делать? У меня же не сдельная оплата.

Кроме этого он не применял никаких дисплинарных взысканий, если я прогуливала-он же должен был объяснительные требовать-значит я выполняла трудовые обязанности и его это устраивало, тем более, что он каждый месяц подписывал со мной срочный договор-продолжая трудовые отношения. Разве это не доводы в суде для выплаты зарплаты по полному окладу-20 000?

У меня идет судебный процесс по невыплате зарплаты, сначала работодатель отрицал, что вообще начислял зарплату, затем стал предъявлять липовые табели 2 шт-за 2 месяца--по ним у меня несколько часов отработанных, я привела свидетелей, чтобы опровергнуть эти табеля, затем он еще нарисовал несколько табелей, но у меня уже нет столько свидетелей, чтобы опровергнуть эти табеля. Может ли суд, на основании лишь липовых табелей, составленных самим директором присудить мне зарплату на основании отмеченных им часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение