Подтверждение стажа по уходу за ребенком-инвалидом

• г. Салехард
Вопрос №16896956

В 1992 году уволилась по уходу за ребенком-инвалидом, до достижения им возраста 16 лет. получала пенсию В 2002 году инвалидность сняли. Когда оформляла пенсию, мне ответили что стаж не считается-10 лет из стажа. Случайно прочитала что стаж считать должны. Как мне подтвердить данный факт-уход за ребенком-инвалидом с 1992 года-по 2002 год. До 2011 года жили в Иркутске, сейчас в Москве.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Сколько вам лет, сколько у вас трудового стажа, какой возраст был у ребенка-инвалида пока вы за ним ухаживали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань

Период ухода за ребенком-инвалидом и ранее входил в трудовой стаж, и сейчас входит в страховой стаж -

Цитата:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Цитата:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

(п. 11 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 25-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Более того, если Вы воспитывали ребёнка-инвалида, то имеете право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Вопрос №16897152

Мне 59 лет, пенсию оформила в декабре 2016 года, на момент увольнения по уходу за ребенком, был стаж 13 лет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань

Вы пошли на пенсию позже на 5 лет. Могли бы уйти в 50 лет. Стажа у вас хватало. До 2015 года вообще достаточно было всего 5 лет стажа. В 2016 году, для получения права на страховую пенсию, новоявленному пенсионеру необходимо иметь минимальный стаж 7 лет и 9 пенсионных баллов*.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015 6 лет

2016 7 лет

2017 8 лет

2018 9 лет

2019 10 лет

2020 11 лет

2021 12 лет

2022 13 лет

2023 14 лет

2024 и последующие годы 15 лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/96553e04835568fb346e7f3166fb8597e62e50b5/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Вопрос №16897169

Мне 59 лет, пенсию оформила в декабре 2016 года, на момент увольнения по уходу за ребенком, был стаж 13 лет. ребенку на период моего увольнения было 5.5 лет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Т.е. у вас 13 лет трудовой стаж и 10 лет по уходу за ребенком?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Вопрос №16897228

Лишними наверное не будут 10 лет, раз уж входят в стаж. Вот только как теперь подтвердить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань

Справке об уходе сам ПФР и должен выдать. Уход подтверждается справкой об инвалидности - в ПФР должно быть выплатное дело.

Напишите заявление, в котором всё подробно распишите. И просите сделать перерасчёт пенсии с даты подачи заявления на назначение пенсии. Поскольку все эти данные у них имелись, и назначение не было сделано по их вине. Кроме того, Вы пошли на пенсию позже на 5 лет - это тоже должно повлиять на размер пенсии.

Откажут в перерасчете - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Вопрос №16897239

Да, до того как оформила пенсию по уходу за ребенком инвалидом, уже был стаж 13 лет и получается с 1992 года по 2002 год - период ухода за ребенком 10 лет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

В вашей ситуации 10 лет ухода за ребенком-инвалидом должны быть засчитаны в страховой стаж на основании п.6 ст.12 Закона 400-ФЗ и п.34 постановления правительства РФ 1015 от 02.10.2014. Напишите соответствующее заявление в ПФР, если дадут отказ - обжалуйте его в судебном порядке (можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда от 26.03.2018 по делу 33-7957/2018).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Вопрос №16899567

Сегодня была в ПФ-по этому вопросу-мне сказали - ищите свое выплатное дело, а потом мы рассмотрим ваш вопрос. Запрашивать свои документы вы должны сами.

У меня нет на руках доказательств, что я была по уходу за ребенком инвалидом-только запрос на выплатное дело в г. Иркутск.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

В данном случае они правы - подтверждающие документы предоставить в ПФР должны вы, получите ответ из Иркутска и вновь обращайтесь в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

• г. Нефтеюганск
Вопрос №8529790

Как посчитать общий рабочий стаж если я работаю с 1991 г,, в 1992 г родился ребёнок, в 1998 г. ещё и в 2012 г. третий ребёнок. сколько лет, в 2015 г., у меня накопился стаж для начисления пенсии. И могу ли я досрочно оформить пенсию (год рожд.1972), живу и работаю в район приравнен. Край. север. Или когда можно будет оформлять пенсию?

Вопрос №11076338

Входят ли данные периода работы в непрерывный педагогический стаж, для получения льготной педагогической пенсии по достижению 25 лет пед. стажа?

1. февраль 1992-сентябрь 1994. в декретном отпуске по уходу за ребёнком

2. 1995-1997-учебная нагрузка 12 часов

3. сентябрь 1999-сентябрь 2000 г.

Вопрос №9009434

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

Вопрос №11069489

Входят ли данные периода работы в непрерывный педагогический стаж, для получения льготной педагогической пенсии по достижению 25 лет пед. стажа?

1. февраль 1992-сентябрь 1994. в декретном отпуске по уходу за ребёнком

2. 1995-1997-учебная нагрузка 12 часов

3. сентябрь 1999-сентябрь 200 г.

• г. Казань
Вопрос №316986

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту заранее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличат до 67 лет? Заранее спасибо!

• г. Архангельск
Вопрос №11586319

Мой сын в 1999-2000 году была на инвалидности как ребенок инвалид. Сейчас когда стала оформлять свою пенсию не могут найти пенсионное дело за 1999 год. сказали что все дела до 2002 уничтожены. Подскажите куда обратится.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.