Что делать, если организация, перекупившая мой долг у Банка ОТП, требует погасить его из моей зарплатной карты?

• г. Калуга

Пришла первая повестка в суд, от организации, перекупившей мой долг у Банка ОТП (в нем я его брала). 450 000 рублей на личные нужды, через полгода потеряла работу, потом устроилась на доход в 2 раза меньше. Платеж в 12500 рублей не тяну. Могут ли принудительно снимать деньги с зарплатной карты? Сейчас мой доход до вычета налога 35000 рублей. Ребенок и муж у меня на содержании (он уже продолжительное время без работы). Моя грязная зарплата как раз покрывает минимальный прожиточный минимум для нас троих на сегодня. Кроме этого у меня 2 кредита в Альфа Банке 3200 ежемесячный платеж и в Сбербанке - 3400. Коммунальные платежи примерно 4000 в месяц. Будут ли это учитывать, чтобы не забирать деньги с карты в счет погашения долга по суду, или это все не учитывается? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да. В суде вы можете аргументировать тем, что ситуация изменилась в худшую сторону. Если предоставите подтверждение, что муж не работает, ребёнок посещает учреждение. Зарплата уходит на необходимые потребности. Если сможете обосновать свои доводы, суд может снизить сумму долга. Но полностью наврядли простит.

Всё зависит от условий вашего кредитного договора.

Увы, платить придётся, однако можно будет добиться рассрочки исполнения решения суда как минимум.

Здравствуйте! Сначала посмотрите, может есть основания Вам и дело в суде выиграть. Пришлите текст заявления, могу посмотреть. А если проиграете в суд, то Ваши доводы могут только помочь уменьшить ежемесячный процент удержания у приставов.

Здравствуйте, Елена.

Вам нет смысла платить такой кредит, тем более, если у Вас уже пошла просрочка и не хватает дохода. Вам необходимо подать на банкротство, по результатам чего долг перед кредитором может быть списан. В случае необходимости обращайтесь.