Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности в соц. сетях?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинство. При этом суду потребуются весомый доказательства: документы (заверенная нотариусом переписка, заверенная нотариусом оскорбляющая информация, размещенная в соцсети) ,свидетельские показания.

Суд не вынести решение только основываясь на доходах сторон.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Вы вправе подать заявление в полицию.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Попробуйте это сделать.

Нужно понимать степень оскорбления. Уголовный кодекс также содержит ст. 282 УК РФ возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. При наличии оснований можете подать заявление о возбуждении уголовного дела.