Можно ли ссылаться на исковую давность в случае подачи банком иска в связи с отменой судебного приказа?

• г. Москва

Три месяца назад в отмене судебного приказа мирового судьи причину написал не согласен с суммой задолженности. Банк подал в районный суд. Могу в суде ссылаться на срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Если на момент обращения в суд, сроки прошли, то можете подать ходатайство о применений сроков исковой давности.

Причину мировому судье написал не согласен с суммой задолженности, она не отменяет срок исковой давности? 7 лет прошло с последнего платежа.

Это понятно мировому суду причины не указываем. В любом случае на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа сроки давно прошли, поэтому смело готовьте и подавайте ходатайство.

При отмене судебного приказа никакие причины не нужны, достаточно указать, что не согласен с ним. На причины никто не смотрит, они никакого юридического значения в том случае не имеют. Важно само несогласие.

Можно спокойно заявить о пропуске срока исковой давности. Но это надо делать грамотно.

Евгений, срок давности будет считаться до момента обращения в суд за судебным приказом, и после его отмены.