Можно ли ссылаться на исковую давность в случае подачи банком иска в связи с отменой судебного приказа?

• г. Москва

Три месяца назад в отмене судебного приказа мирового судьи причину написал не согласен с суммой задолженности. Банк подал в районный суд. Могу в суде ссылаться на срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Если на момент обращения в суд, сроки прошли, то можете подать ходатайство о применений сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Причину мировому судье написал не согласен с суммой задолженности, она не отменяет срок исковой давности? 7 лет прошло с последнего платежа.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно мировому суду причины не указываем. В любом случае на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа сроки давно прошли, поэтому смело готовьте и подавайте ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

При отмене судебного приказа никакие причины не нужны, достаточно указать, что не согласен с ним. На причины никто не смотрит, они никакого юридического значения в том случае не имеют. Важно само несогласие.

Можно спокойно заявить о пропуске срока исковой давности. Но это надо делать грамотно.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, срок давности будет считаться до момента обращения в суд за судебным приказом, и после его отмены.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Сбербанк списал средства по судебному приказу который был обжалован и отменен ву мирового судьи, кредитор совкомбанк подал в суд районный и выиграл дело без присутствия ответчика, мы подали жалобу на отмену судебного приказа и пока ожидая отмены судебного приказа совкомбанк с этим судебным приказам взыскал деньги через сбербанк, при этом в районном суде не указал что в первой инстанции у мирового судьи приказ был отменен, что мне делать.

Подал исковое на банк о взыскании страховки. Банк заявлил о сроке исковой давности. На слушании я не заявлял о восстановлении срока, но был не согласен с ответчиком, судья отказал в иске. Подал апелляцию на решение мирового судьи в районный суд в части неправильного толкования закона о начале срока исковой давности (о восстановлении срока исковой давности не просил).

Могу ли я снова подать заявление мировому судье о восстановлении срока исковой давности (по причине пропуска исковой давности, независящей от истца)?

12 лет назад брала кредит,, Русский стандарт,, на 2 года.

В 2020 году банк подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности, я написала возражения на применение срока исковой давности, суд приказ отменил этим же годом, в 2022 году банк подаёт исковое заявление.

Могу ли я написать возражение на применение срока исковой давности (12 лет прошло).

Я знаю что срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не прерывается а лишь останавливается, и возобновляется уже после отмены судебного приказа.

Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление?

И правами я по поводу СИД.

ТСЖ подал в мировой суд о взыскании задолженности. Подал в последний день истечения 3 летнего срока исковой давности. Приказ был оспорен. Судья его отменил. Через год с момента отмены приказа ТСЖ подало в районный суд. Меня интересует, когда истекает срок исковой давности?

Банк подал заявление мировому судье, был судебный приказ, он отменён. Заявление подано 29.04.2019, я узнал о приказе только когда возбудили ИП - 06.10.2019. приказ вовремя не получил, т.к. суд неверно написал адрес моего проживания и приказ не дошел до меня. Теперь банк обратился в районный суд. До конца срока исковой давности осталось 6 месяцев. Я знаю, что при графике платежей 3 года отсчитывается по каждому платежу.

Вопрос: получается срок до отмены судебного приказа будет добавлен к сроку исковой давности, но это 6 месяцев до его отмены. Можно ли как то этот срок урезать, учитывая, что мне он направлен вовремя не был из-за ошибки в адресе проживания по вине судебного участка? Или суд все равно будет считать перерыв в сроке давности с момента подачи заявления до отмены приказа?

Муж перестал платить 2014 году банку, а 2018 в августе подали в суд, суд вынес постановление в пользу банка. Тогда муж написал об отмене судебного приказа сылаясь на срок исковой давности, суд отменил приказ. Но банк долго себя не стал ждать он снова подал в суд и суд присудил кредит, хотя мы писали что срок исковой давности вышел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал заявление в суд, суд вынес судебный приказ, я написал заявление об отмене судебного приказа, так как не согласен с суммой которую банк хочет с меня взыскать, судебный приказ отменили 05.02.18, сегодня вижу на сайте ФССП задолженность по отмененному Суд. приказу, ни каких писем от банка, из суда я больше не получал. И что теперь делать? К кому идти?

Мировой судья выдал судебный приказ по заявлению ИФНС не проверив срок исковой давности. Я отменила судебный приказ. ИФНС в течении 6 месяцев подала иск в районный суд. В районном суде я заявила о пропуске СИД с учетом подачи в мировой суд с пропуском СИД. Районный суд поддержал мое заявление, апелляция отправила исковое заявление на рассмотрение по существу обратно в районный суд. Довод: ИФНС был соблюден срок 6 мес. после отмены судебного приказа. Вопрос: как быть с тем, что совокупный срок исковой давности по налоговому кодексу пропущен ИФНС, но апелляционный суд учитывает только срок после отмены Судебного приказа. На что опереться при подачи кассации.

Брала займ 20000₽ в 2017 году и не выплатила, банк подал в суд и запросил сумму 354000₽. Так как сроки для подачи заявления об отмене судебного приказа просрочила, я писала ходатайство на восстановление срока и отмену судебного приказа. Пришло письмо с отказом, т.к нет уважительной причине для отмены судебного приказа. Как отменить суд. приказ? Какую причину указать? Если у меня не было для этого уважительной причины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение