В день свидания с заключенным возможно зарегистрировать брак? И какие документы нужны для подачи заявления?

• г. Екатеринбург

В день свидания с заключенным возможно зарегистрировать брак? И какие документы нужны для подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

Хочется ответить на ваш вопрос наоборот - в день регистрации брака вы можете пойти с заключенным на свидание, но заключенный должен заранее написать заявление о свидании, как только узнает дату вашей росписи.

Процедура регистрации брака в МЛС не такая уж и быстрая, как хотелось бы.

Если свое желание узаконить отношения выразил арестант, ему следует обратиться к руководству тюрьмы, для того чтобы ему был предоставлен бланк заявления.

После получения бланка, по разрешению начальника тюрьмы вызывается нотариус.

В присутствии должностного лица арестант заполняет свою часть заявления. Нотариус заверяет подпись лица, после оплаты пошлины, предусмотренной законом Российской Федерации.

Государственная пошлина оплачивается лицами, желающими узаконить отношения. После этого администрация тюрьмы отдает заявление второй половине осужденного и сообщает информацию о загсе, заключающем такие брачные союзы.

Если же свою инициативу на заключение брачного союза проявило лицо, находящееся на свободе, то процедура заполнения заявление отличается. Необходимо обратиться в ЗАГС, который обслуживает территорию тюрьмы. Там заполняется часть заявления, оплачивается государственная пошлина. После этого оно передается заключенному для того чтобы он заполнил свою сторону.

То есть все расходы ложатся на ваши плечи. Это более быстрый вариант.

Удачи Вам и всех Благ! Буду признательна за отзыв!