Как оформить пособие для матери-одиночки при проживании и работе в другом городе

• г. Екатеринбург

Я МАТЬ ОДИНОЧКА, МОЕМУ РЕБЕНКУ 2 ГОДА 8 МЕСЯЦЕВ, Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ДО 3 ЛЕТ, 1,5 ГОДА ПОЛУЧАЛА С РАБОТЫ ПОСОБИЕ, КАКИЕ МНЕ СЕЙЧАС НАДО СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПОСОБИЕ КАК МАТЕРИ ОДИНОЧКИ (РАНЕЕ НЕ КУДА НЕ ОБРАЩАЛАСЬ) И КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ. И ЕЩЕ Я ПРОПИСАНА В г.САРАТОВ, А ПРОЖИВАЮ И РАБОТАЮ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МНЕ ЕХАТЬ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПОСОБИЕ ПО ПРОПИСКЕ? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира!

Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума) матери-одиночке нужно встать на учет в органах социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого необходимо предоставить следующие документы: - свидетельство о рождении ребенка;

- справку по форме № 25 из ЗАГСа;

- справку о совместном проживании ребенка с матерью;

- справку о среднедушевом доходе;

- копии паспорта

- иногда трудовую книжку (для получения региональных пособий)

Оформление ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в двойном размере происходит в порядке, установленном законодательством (Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком 2325,99 руб.

Разговаривая с представителями различных учреждений, постарайтесь сразу получить всю интересующую информацию. Если у вас возникают сомнения в неискренности специалистов, обращайтесь в вышестоящие органы, в прокуратуру. Причем только в письменном виде в двух экземплярах, один их которых (заверенный документ) оставляете себе. При таком подходе все бюрократы начинают думать по-другому и вести себя более вежливо.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru