Вопрос о пересчете задолженности за алименты после отзыва исполнительного документа - на что ссылается закон?

• г. Петровск-Забайкальский

В службе приставов имелся ранее исполнительный документ о взыскании алиментов с мужчины. Потом, ил был отозван взыскателем. Спустя года 4 или 5 она снова предъявляет ил и просит пересчитать задолженность за 3 года. Пристав поясняет, что за то время когда ил был отзван рассчитывать алименты ни кто не будет. Вопрос: а какой статье закона это написано? Или в каких других нормативных ак ах это прописано? Нужны конкретно статьи.

Ответы на вопрос (1):

Напрямую - ни в какой. Опосредованно - в этой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

В службе приставов имелся ранее исполнительный документ о взыскании алиментов с мужчины. Потом, ил был отзван вщыскателем. Спустя года 4 или 5 она снова предъявляет ил и просит пересчитать задолженность за 3 года. Пристав поясняет, что за то время когда ил был отзван рассчитывать алименты ни кто не будет. Вопрос: а какой статье закона это написано? Или в каких других нормативных ак ах это прописано? Нужны конкретно статьи.

Если исполнительный лист был отозван взыскателем, но через 3 года снова возбуждено исполнительное производство по заявлению взыскателя, вправе ли судебный пристав восстановить задолженность по алиментам должника.

На исполнении в ССП находилось исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту. Взыскателем исполнительный документ был отозван, потом ИП было возобновлено. Данное ИП окончено фактическим исполнением. Сейчас банк хочет взыскать проценты и пени. Имеет ли он на это право, если исполнительный документ отзывался им?

Исполнительный лист был отозван взыскателем. НО ребенок сейчас находится у нас в детском доме, как нам получить исполнительный лист и стать взыскателем.

Я являюсь взыскателем по алиментам. В июле прошлого года мной был отозван исполнительный лист, ввиду того что должник добровольно будет выплачивать алименты. Но этого не произошло исполнительный был возобновлен по алиментам. Старая задолженность по алиментам будет иметь законную силу. Или она утратила ввиду того что исполнительный возобновлен заново.

С благодарностью Артем.

Вопрос про пересчёт суммы задолженности. До 2012 года приставы вынесли постановление о сумме задолженности по алиментам. С 2012 года платились только текущие алименты, задолженность не гасилась. В 2016 году дочка стала совершеннолетней и приставы начали взыскивать сумму задолженности ту что насчитали до 2012 года. Вопрос! Должны ли они пересчитать сумму задолженности на момент совершеннолетия дочки? Писала приставам по этому поводу, на что мне пришёл ответ, что сумма задолженности остаётся та же и индексации никакой не подлежит. Хотя в Статье 102. "Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" пункт 3 говорится "...Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

В виду того что задолженность по алиментам не гасилась, я полагаю пристав должен был или пересчитать сумму задолженности на день совершеннолетия дочери, или насчитать дополнительно неустойку на ранее указанную сумму задолженности до наступления совершеннолетия. (Статья 115 СК РФ

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.) Так же пристав не предоставил на запрос и сам расчёт по задолженности и основания для данного расчёта. (п.1 Статьи 12. ФЗ 118 от 21.07.1997) Прав ли в этом случае пристав? Помогите пожалуйста. Какие статьи и ссылки нужно указать в заявлении в суд об оспаривании действий судебного пристава. За ранее благодарю за ответ.

Если мой долг был отозван обратно банком, пристав котором им занимался все убрал с гос услуг и у приставов не было моих долгов, все дела пристав передал другому приставу и тот возобновил ИП заново которое уже отозвали, на него пришёл Исполнительный сбор, хотя Этот долг уже отозван был ранее. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга отозвала исполнииельный лист потом снова подала на алименты. В этом случае за этот период, что лист был отозван. Судебный пристав на считает? И законно ли это с его стороны.

В ноябре 2012 г. было окончено исполнительное производство по судебному приказу о взыскании алиментов по заявлению взыскателя алиментов. В марте 2014 г. она снова подала судебный приказ приставам и те рассчитали задолженность по алиментам за 3 года. Правомерно ли это со стороны приставов, ведь за 2012 г. долга по алиментам не было и судебный приказ уже был отозван ранее?

В 2009 году было вынесено решение о взыскании с меня алиментов в размере 1/4. В 2014 г. размер алиментов был уменьшен решением суда до 1/4, старый исполнительный лист с УФССП суд отозвал и получилось так, что долг ушёл вместе с исполнительным листом! Сейчас моя бывшая жена подала снова на взыскание долга по старому производству по исполнительному листу который был отозван! Есть у нее шансы выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение