Вопрос о пересчете задолженности за алименты после отзыва исполнительного документа - на что ссылается закон?

• г. Петровск-Забайкальский

В службе приставов имелся ранее исполнительный документ о взыскании алиментов с мужчины. Потом, ил был отозван взыскателем. Спустя года 4 или 5 она снова предъявляет ил и просит пересчитать задолженность за 3 года. Пристав поясняет, что за то время когда ил был отзван рассчитывать алименты ни кто не будет. Вопрос: а какой статье закона это написано? Или в каких других нормативных ак ах это прописано? Нужны конкретно статьи.

Ответы на вопрос (1):

Напрямую - ни в какой. Опосредованно - в этой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.