Что делать, если работодатель занижает кол-во отработанных часов в табеле и как обезопасить себя от подделки договора официального трудоустройства?

• г. Томск

Что делать, если работодатель передаёт в бухгалтерию табель о отработанных часах, которые значительно ниже реально отработанных.

К примеру отработала 2 полных дня с 9 до 18, а в табеле значится 1 час. Можно ли как то оспорить занижение кол-ва часов и недоплаты. Предыстория. Устроилась на работу, с условием официального трудоустройства устройства на полную ставку и оклад, но трудовой договор все никак не делали. Когда сделали, не было подписи директора. Затем его якобы потеряли. Зарплата стала приходить меньше, чем было прописано в договоре и каждый месяц разная. Через 4 месяца уволилась. И вот тогда то и узнала, что в бухгалтерии зарплату мне начисляют по часам. На спекуляцию директора: либо ты подписываешь приказ о назначении на работу с почасовой оплатой, либо не получишь справки о доходах и копию договора ответила отказом подписывать липовый приказ. Можно ли заставить директора вернуть мне мой экземпляр договора с полной ставкой и окладом. Как обезопасить себя от подделки договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Обращайтесь в суд и устанавливайте факт трудовых отношений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Пишите притензию работодателю. Вместе с тем пишите жалобу в трудовую инспекцию. Далее, в зависимости от результата указанных действий - обращайтесь в суд. О требованиях в исковомзаявлении необходимо задуматься отдельно, на основании более подробного изучения вашей ситуации и ответов из указанных органов. Можетет писать нам в личку или лучше - звонить! Удачи!