Безудержные действия бабушки мешают учебному процессу ребенка - как защитить себя и ребенка?

• г. Кемерово

Я являюсь директором многострадальной школы, где учится ученик 6 класса, родители которого находятся в разводе. Ребенок проживает в новой семье с мамой, отчимом и сестренкой. Семья приличная, обеспеченная. Мальчик имеет медицинские проблемы, но тем не менее обучается в классе по особой программе. Бабушка со стороны отца решила, что мальчик запущен, его никто не учит как надо, не лечит, не воспитывает и т.д. Ежедневно по 5 раз в день она посещает школу, строчит заявления в Управление образование, опеку, поликлинику, инспекцию по делам несовершенолетних. Своими визитами, разговорами бабушка срыввает и учебный и рабочий процесс. Подскажите, как нам обезопасить себя, ребенка от надоедливой бабушки,? Мне вообще кажется, что по ее поведению встает вопрос о ее психической состоятельности. С уважением. Мариса Харисовна.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в прокуратуру, орган опеки. Иницировать процесс о порядке общения с ребенком могут также родители.