Как использовать материнский капитал для увеличения дома в собственности при наличии ребенка от предыдущего брака?

• г. Иваново

У меня дом в собственности с 2011 года. Женился в 17 году на девушке с ребёнком. Увеличили дом на 100 квадратов родили совместного ребёнка. Хотим использовать мат капитал на компенсацию строительства. Документы все собраны. Ждём исполнения 3 летнего возраста совместному ребенку. Знаю что нужно будет выделить долю детям и жене в моем доме. Но 1 ребёнок не усыновлен и нет родственных связей со мной. Могу ли я не выделять ему долю в своом доме а выделить только жене и сыну.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Причем здесь вы? Материнский капитал принадлежит жене и она обязана выделить доли всем своим членам семьи, и мужу и всем детям

Желаю Вам удачи и всех благ!

Но дом то мой. И на увеличение был выделен мат капитал. Иего я должен поделить на доли. Разве не так?

Ребенку жены придется выделять долю, тк. он член семьи получателя мат. капитала.

Здравствуйте,

Он был выделен не Вам, а Вашей супруге. Она и выделяет доли всем членам семьи. Доля не должна быть большой, достаточно на сумму стоимости доли в материнском капитале. Т.е. если материнский капитал разделить на 4 человека, доля каждого составляет в районе 115 тысяч рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

А можно ли вместо выделения доли на первого ребёнка жены просто положить эти деньги (120000 р.) ей на счёт в банке. Чтоб в будущем использовать ей на обучение или другие нужды (естественно с разрешения органов опеки)