Как зарегистрировать право собственности на жилое помещение №2, расположенное на земельном участке, разделенном соседями?

• г. Ростов-на-Дону

Купили жилое помещение №2 (дом на 2 хозяина) в 2018 г. В 2011 Решением суда зем. участок был разделен, соседям определен порядок пользования зем участком, а бывшей хозяйке у которой мы купили жил. помещение выделен в собственность. Все эти вопросы решаются через суд или есть упрощенные варианты зарегистрировать право собственности? Да, на свой участок я могу попасть только через общий двор, который тоже определен этим же судом.

Ответы на вопрос (1):

Либо по соглашению между собственниками, либо по решению суда.