Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16898

17.10.2001, 13:14

Существуют ли препятствия для процесса развода для меня и моего мужа, если нашему ребёнку 10 мес.?

Ответы юристов

17.10.2001, 13:28

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 Семейного кодекса РФ). Это единственное ограничение для вашего мужа. Для вас же ограничений нет.

Вопрос № 5431302

20.11.2014, 19:26

Может ли моя мама прописать моего ребенка по доверенности в наш дом? Что нужно для этого от меня и моего мужа?

Может ли моя мама прописать моего ребенка по доверенности в наш дом? Что нужно для этого от меня и моего мужа?

Ответы юристов

20.11.2014, 19:34

Нет, не сможет. Ребенка прописывают родители, подавая заявление о постановке на регистрационный учет, по своему месту жительства.

Вопрос № 10967901

06.07.2016, 15:03

Мы в разводе, может ли муж выписать меня и моих детей без нашего согласия, старшему сыну 21 год, младшему 17 лет. Спасибо.

Мы в разводе, может ли муж выписать меня и моих детей без нашего согласия, старшему сыну 21 год, младшему 17 лет. Спасибо.

Ответы юристов

06.07.2016, 15:07

Квартира в чьей собственности? Если муж единоличный собственник, то да.

06.07.2016, 16:24

Если муж является собственником - без проблем.

Вопрос № 13684388

04.01.2018, 16:33

Муж сидит, моему ребёнку 10 месяцев, мы в разводе, могу ли я подать на алименты не только на ребёнка, но и на себя? Если он сидит!

Муж сидит, моему ребёнку 10 месяцев, мы в разводе, могу ли я подать на алименты не только на ребёнка, но и на себя? Если он сидит!

Ответы юристов

04.01.2018, 17:17

Да, имеете право подать мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенку 3-х лет.

Вопрос № 13685050

04.01.2018, 20:45

А что ж он будет платить если он не работает?

Ответы юристов

04.01.2018, 21:29

Если алименты взысканы, то обязан будет платить. Если нет официального дохода, то судебный пристав вправе произвести арест имущества должника.

Вопрос № 2221846

18.02.2013, 08:18

Ребенку 10 дней может ли муж подать на развод без моего согласия и отобрать ребенка через суд т к я сижу в декрете по уходу.

Ребенку 10 дней может ли муж подать на развод без моего согласия и отобрать ребенка через суд т к я сижу в декрете по уходу.

Ответы юристов

18.02.2013, 08:24

в соответствии с Семейным кодексом статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, ваш супруг не сможет обратиться с заявлением о расторжении брака пока ребенку не исполнится год без вашего согласия.

Вопрос № 4517754

31.07.2014, 14:01

Может ли мой муж при разводе забрать у меня одного и детей. У нас их двое. Старшему 2,5 года и младшей 9 мес.

Может ли мой муж при разводе забрать у меня одного и детей. У нас их двое. Старшему 2,5 года и младшей 9 мес.

Ответы юристов

31.07.2014, 18:12

Не вижу оснований... если только Вы не в формате человека в которого могут лишить (ограничить) ЛРП... Смотрим СК РФ...

Вопрос № 10604511

20.05.2016, 21:36

Может ли моя старшая дочь по закону выносить и родить для меня и мужа ребенка, если ей просто подсадить наши клетки? Спасибо.

Может ли моя старшая дочь по закону выносить и родить для меня и мужа ребенка, если ей просто подсадить наши клетки? Спасибо.

Ответы юристов

20.05.2016, 21:42

Да, может конечно.

20.05.2016, 21:43

Если ваша старшая дочь совершеннолетняя она может заключать гражданско правовые договора в том числе и услуги по договору о суррогатном материнстве оказывать. Согласно ч. 2 п. 4 ст. 51 СК РФ лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия этой женщины, Женщина, состоящая в браке, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга.

Вопрос № 2374938

24.04.2013, 20:59

При разводе мне с бывшим мужем присудили по 1\2 доли в имуществе, может ли он продать свою половину ?

При разводе мне с бывшим мужем присудили по 1\2 доли в имуществе, может ли он продать свою половину? Он с нами не проживает, живу в квартире я и наши дети 10 и 19 лет.

Ответы юристов

24.04.2013, 21:13

Может продать любому лицу. Но перед этим обязан предложить вам выкупить его долю. Если откажетесь, или через месяц не выкупите, только тогда он вправе продать.

Также он может подарить свою долю любому лицу. При этом предлагать вам он ничего не обязан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских