Вопросы о пенсии и компенсациях при увольнении из МВД по состоянию здоровья

• г. Тюмень

Я жена Дмитрия, который задавал сегодня вопрос о выслуге лет. Скажите, пожалуйста, если все-таки ему положена пенсия, то какое выходное пособие начислят мужу при увольнении из МВД по состоянию здоровья и положена ли ему какая-то компенсация. Дело в том, что он в феврале лежал в госпитале с неврологией. К этому времени выслуга лет составляла 18 календарных лет и 22 года льготного стажа. После выписки он стал оформляться на пенсию и на комиссии ВВК поставили ст.26 п. в. ? Сколько окладов ему положено при выходе на пенсию при выслуге лет и что могут начислить при увольнении на пенсию по ст 26 пункт в (болезни периферич. Нервов с незначит. Нарушением функций. Мы с февраля ни от отдела кадров, ни от командиров ничего добиться не можем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, добрый день! Хорошо, что увидела Ваш вопрос, пока он совсем не "убежал"..

По поводу ЕП при увольнении:

Согласно ФЗ "О службе в органах ВД.." (ст. 38),

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

...

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

Это указанная часть 2 этой статьи:

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

Соответственно, если выслуга в календарнгом исчислении более 20 лет, то ЕП при увольнении составит 7 ОДС. Это указано в ст. 3 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..".

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Основание увольения, в данном случае, не имеет значения (не говорю об отрицательных основаниях, когда сотрудник вообще может быть лишен ЕП).

Также:

9. Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в органах внутренних дел государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

По здоровью. Если сейчас либо в течение года после увольнения со службы Вашему супругу будет установлена инвалидность вследствие заболевания (травмы и т.п.), полученного в период прохождения службы, то ему положена выплата страховки. Размер денежных средств зависит от группы установленной инвалидности (500 тысяч, 1 000 000, 1 500 000 рублей).

Также при увольнении Ваш супруг может просить выплаты мат. помощи, в соответствии с Приказом МВД РФ № 1260 (а размере 1 ОДС).

Текст Приказа не очень конкретный, звучит так (копирую):

"1. Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации1 оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.

2. Решением руководителя органа внутренних дел, организации или подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России2, материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

3. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, решением руководителя сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь.

4. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям, а также дополнительной материальной помощи их заместителям принимается вышестоящим руководителем.

...."

И, конечно, остальные положенные выплаты: ДД со всеми долгами, если есть, если была положена премия, но не выплачена - премию, если не берет отпуск - компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за форму.

Вроде, ничего не забыла...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, доброе утро! Нет, язва желудка не дает дополнительных выплат при увольнении на пенсию. Что касается увольнения по здоровью - это на основании заключения ВВК. То есть, решают медики. А Ваш супруг сможет выбрать основание увольнения, уволитсья по здоровью или по выслуге срока службы , дающего право на пенсию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, на Ваше сообщение в графе отзывов: прошу прощения, но не умею рассчитывать пенсию.

Попробуйте обратиться сюда:

http://www.police-russia.ru/

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! На данный момент у меня 25 календарных лет и 29 лет льготного стажа. По уходу на пенсию сколько окладов мне должны выплатить?

Спросить
Пожаловаться

Имею выслугу лет в системе МВД 18,5 лет плюс армия. Итого 20 календарных лет выслуги. Думаю о выходе на пенсию по выслуге лет. как лучше это сделать: с прохождением ВВК или без такового? Влияет ли прохождение ВВК на размер пенсии? Какие выплаты положены при увольнении?

У меня 11 календарных лет выслуги военного стажа, увольняюсь по состоянию здоровья. Заключение ВВК категория В. Жилье получил по ипотеке. Скажите, что положенно мне при увольнении по болезни? Положена мне квартира? Какие законы это регулируют?

С уважением, Денис.

Положены ли выплаты и какие именно при увольнении из мвд по основанию ограниченно годен, я вышел на пенсию по выслуге лет, прошел ввк до увольнения, а заключение подготовили после увольнение поставили ограничено годен, теперь кадры звонят и просят приехать и изменить основания с выслуги лет на состояние здоровья, говорят что мне положены какие-то выплаты, это действительно так и не потеряю я что либо в твком случае?

Положен ли статус пенсионера моему мужу? Военная выслуга 31 год, гражд. Стаж 4,5 лет. Получает военную пенсию. В феврале исполнилось 60 лет. В пенсионном отделе сказали, т.к гражданского стажа мало-вторая пенсия ему не положена и в связи с этим и пенсионное удостоверение ему не положено. Таким образом, не имея этого статуса-пенсионер, он не может пользоваться льготами в общественном транспорте, бассейне.

Уволили из мвд по состоянию здоровья. Стаж-14.5 лет календарных лет. через год мсэк отменила группу.. перестали выплачивать пенсию. Подскажите пожалуйста есть какая-то возможность добиться хотя бы пенсии по выслуге. Спасибо.

Сколько окладов выплат положено при увольнении по состоянию здоровья по решению ввк ограничено годен пункт В. Сотрудник УИС стаж 15 календарных лет 22 льготных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько окладов положено выплатить сотруднику ФСИН при уходе на пенсию по состоянию здоровья, если выслуга составляет 11 календарных лет.

Являюсь сотрудником полиции. Собрался на пенсию по выслуге лет, прошел ВВК, сделали заключение, что не годен к службе по состоянию здоровья. Как выгодней уйти по состоянию здоровья или по выслуге лет? И какие положены выплаты в обоих случаях? Выслуга 21 год. Положен ли дополнительный отпуск 30 суток?

Мой муж в июле 2018 года уволился из органов МВД на пенсию по выслуге лет. При увольнении отказался проходить ВВК, сейчас попал в больницу с сердцем (будут ставить кардиостимулятор). При выписке из больнице он предоставит результаты о состоянии здоровья в отдел кадров. Может ли, этот результат изменить предыдущее решение на увольнение на пенсию, как по состоянию здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение