Как узнать размер выходного пособия сотрудника МВД при выходе на пенсию.

Я жена Дмитрия, который задавал сегодня вопрос о выслуге лет. Скажите, пожалуйста, если все-таки ему положена пенсия, то какое выходное пособие начислят мужу при увольнении из МВД по состоянию здоровья и положена ли ему какая-то компенсация. Дело в том, что он в феврале лежал в госпитале с неврологией. К этому времени выслуга лет составляла 18 календарных лет и 22 года льготного стажа. После выписки он стал оформляться на пенсию и на комиссии ВВК поставили ст.26 п. в. ? Сколько окладов ему положено при выходе на пенсию при выслуге лет и что могут начислить при увольнении на пенсию по ст 26 пункт в (болезни периферия. Нервов с назначит. Нарушением функций. Мы с февраля ни от отдела кадров, ни от командиров ничего добиться не можем. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наталья, добрый день! Хорошо, что увидела Ваш вопрос, пока он совсем не "убежал"..

По поводу ЕП при увольнении:

Согласно ФЗ "О службе в органах ВД.." (ст. 38),

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

...

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

Это указанная часть 2 этой статьи:

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

Соответственно, если выслуга в календарном исчислении более 20 лет, то ЕП при увольнении составит 7 ОДС. Это указано в ст. 3 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..".

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Основание увольнения, в данном случае, не имеет значения (не говорю об отрицательных основаниях, когда сотрудник вообще может быть лишен ЕП).

Также:

9. Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в органах внутренних дел государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

По здоровью. Если сейчас либо в течение года после увольнения со службы Вашему супругу будет установлена инвалидность вследствие заболевания (травмы и т.п.), полученного в период прохождения службы, то ему положена выплата страховки. Размер денежных средств зависит от группы установленной инвалидности (500 тысяч, 1 000 000, 1 500 000 рублей).

Также при увольнении Ваш супруг может просить выплаты мат. помощи, в соответствии с Приказом МВД РФ № 1260 (а размере 1 ОДС).

Текст Приказа не очень конкретный, звучит так (копирую):

"1. Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации 1 оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.

2. Решением руководителя органа внутренних дел, организации или подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России 2, материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

3. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, решением руководителя сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь.

4. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям, а также дополнительной материальной помощи их заместителям принимается вышестоящим руководителем.

..."

И, конечно, остальные положенные выплаты: Д со всеми долгами, если есть, если была положена премия, но не выплачена - премию, если не берет отпуск - компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за форму.

Вроде, ничего не забыла...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, доброе утро! Нет, язва желудка не дает дополнительных выплат при увольнении на пенсию. Что касается увольнения по здоровью - это на основании заключения ВВК. То есть, решают медики. А Ваш супруг сможет выбрать основание увольнения, уволится по здоровью или по выслуге срока службы, дающего право на пенсию.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, на Ваше сообщение в графе отзывов: прошу прощения, но не умею рассчитывать пенсию.

Попробуйте обратиться сюда:

http://www.police-Russia.ru/

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент у меня 25 календарных лет и 29 лет льготного стажа. По уходу на пенсию сколько окладов мне должны выплатить?

ответы на вопрос:

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение