Споры с работодателем - возможность подачи заявления в ложном обвинении?

• г. Барнаул

Я сужусь с работодателем. После того, как в суде иск о возмещении материального ущерба в размере 30.т.р. оставлен без удовлетворения, работодатель подал заявление в полицию о краже на сумму 3450, в возбуждении уголовного дела истцу отказали. Я могу подать на работодателя заявление в ложном обвинения?

Ответы на вопрос (1):

При подаче заявления, заявитель предупреждается об ответственности в том числе и за заведомо ложный донос, а соответственно, в рамках проверки и при принятии процессуального решения в порядке ст. 145 УПК РФ, данные сведения подлежат правовой оценке на наличие признаков состава преступления. Соответственно, данное заявление не имеет смысла.