Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я сужусь с работодателем. После того, как в суде иск о возмещении материального ущерба в размере 30.

т.р. оставлен без удовлетворения, работодатель подал заявление в полицию о краже на сумму 3450, в возбуждении уголовного дела истцу отказали. Я могу подать на работодателя заявление в ложном обвинения?

вопрос №16898090
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

При подаче заявления, заявитель предупреждается об ответственности в том числе и за заведомо ложный донос, а соответственно, в рамках проверки и при принятии процессуального решения в порядке ст. 145 УПК РФ, данные сведения подлежат правовой оценке на наличие признаков состава преступления. Соответственно, данное заявление не имеет смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне нужно составить иск о возмещении материального ущерба в суд.

вопрос №15916099
прочитан 3 разa

Светлана.

Для решения вашей проблемы вы можете обратиться к любому юристу на сайте, услуга по составлению исковых заявлений предоставляется на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда вступает в законную силу решение суда по иску о возмещение материального ущерба после ДТП? Спасибо.

вопрос №7586840
прочитан 68 раз

В течение месяца с момента его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

30 дней! После изготовления полного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, доброго времени суток. Решение суда вступает в законную силу по истечение 30 дней после изготовления решения в окончательной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня сестра украла деньги могу ли обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, минуя полицию? Спасибо.

вопрос №7021591
прочитан 8 раз

Да, можете по ст.1102 Неосновательное обогащение. Обращайтесь на указанный номер в ответе, разберём ситуацию подробно, после чего можно будет оценить, имеет ли данное дело перспективу или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если только сможете доказать в суде что она взяла ваши деньги, но это не воровство.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 03.06.2015, 21:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через 2 дня суд по 112 ст. Я-потерпевший. Хочу подать иск о возмещении материального и морального ущерба. Платно ли это?

вопрос №10395753
прочитан 8 раз

Можете бесплатно составить самостоятельно

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подаете бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в 2-х комнатной муниципальной квартире, в которой инженерное и газовое оборудование содержится ДЭЗ Останкиинский недопустимым образом и не соответствует действующим СНИП и ГОСТ. Обслуживающие организации не производят надлежащих ремонтных работ по устранению недостатков, а именно замены инженерных сетей под ванной и унитазом. Более того, они много лет вынуждали приобрести сан/технику за свой счет, тем самым якобы будет решена проблема. Но оборудование находится в рабочем состоянии (оно не разбито, не повреждено). Газовая плита была установлена в 1982 году. В 2000 году производилась замена плит, но никто из жильцов об этом даже не знал. Мне была отключена плита в октябре 2009 года аварийной службой. По настоянию ДЭЗ Останкиинский мною было приобретено оборудование (унитаз, ванная) на сумму 23 тысячи 600 рублей и газовая плита на сумму 10000 рублей. Устанавливать унитаз и ванную обслуживающая организация отказалась, также было отказано подключить газовую плиту. После всех этих отказов я получила 3 гр. инвалидности (инфаркт). Два раза я подавала в Останкиинский районный суд г. Москвы исковое заявление о возмещении материального (30 тыс. рублей) и моралььного (200 тыс. рублей) вреда, но заявления были возвращены на основании п.2 ст. 135 ГПК РФ и п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ. Судья Останки. Суда возвращает заявление, т. к. оно не подсудно данному суду, а мировой судья не принимает заявление, т.к. цена иска превышает 50 тыс. рублей. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны эти отказы и куда мне обратиться с Иском о возмещении матер. И мораль. Вреда с ДЭЗ Останкиинский?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Елена Станиславовна. Останкиинский районный суд вернул исковое заявление к ГУП ДЭЗ о возмещении ущерба, компенсации моралььного вреда.

вопрос №1218323
прочитан 169 раз

В мировой суд, так как требование материального характера до 50 000 руб, моральный вред - это уже производное требование от материального. При получении определения об отказе в принятии искового заявление обжалуйте его в вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы обращаться с данным иском нужно подтверждение отказа в проведении работ в Вашей квартире. Кроме того собственником Вашей квартиры является государство в лице администрации по месту жительства. Обратитесь с жалобой в администрацию на устранение недостатков. Моральный вред-это нравственные и физические страдания. Как Вы собирались их доказывать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте!

Я хотела бы уточнить, действия Останкинского судьи правомерны (возврат искового заявления)?

Спасибо.

вопрос №1219154

Иск о возмещении ущерба подавать после того когда пройдёт суд по статье 6.1.1?

вопрос №11919225
прочитан 21 раз

Да, нужно будет получить постановление по делу об административном правонарушении, составить исковое заявление и обращаться в суд. Не забудьте оплатить госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После решения суда истец может подать иск о возмещение ему материального ущерба.

вопрос №14170292

Можете сразу подавать после вступления в законную силу решения суда. (10 дней).

04.05.2018

10 часов 37 минут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение