Споры с работодателем - возможность подачи заявления в ложном обвинении?

• г. Барнаул

Я сужусь с работодателем. После того, как в суде иск о возмещении материального ущерба в размере 30.т.р. оставлен без удовлетворения, работодатель подал заявление в полицию о краже на сумму 3450, в возбуждении уголовного дела истцу отказали. Я могу подать на работодателя заявление в ложном обвинения?

Ответы на вопрос (1):

При подаче заявления, заявитель предупреждается об ответственности в том числе и за заведомо ложный донос, а соответственно, в рамках проверки и при принятии процессуального решения в порядке ст. 145 УПК РФ, данные сведения подлежат правовой оценке на наличие признаков состава преступления. Соответственно, данное заявление не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Я выступала в качестве ответчика при рассмотрение гражданского дела о возмещение мной материального ущерба бывшему работодателю. Суд вынес решение отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Могу ли я подать иск о возмещение морального вреда бывшим работодателем? И есть ли сроки подачи иска? С уважением Галина.

В договоре о коллективной бригадной ответственности работодателем подделана моя подпись, о чем свидетельствует почерковедческая экспертиза. На основании этого договора работодатель обратился в суд о взыскании с меня материального ущерба. Суд отказал работодателю в иске. Могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба за подделку подписи.

В ночную смену у Масленникова пропала из раздевалки меховая куртка. После смены Масленников написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

Мне нужно знать, в течении какого времени я могу подать на своего бывшего работодателя в суд за ложные обвинения в воровстве. Бывшему работодателю отказали в возбуждении уголовного дела.

В ночную смену у нашего сотрудника пропала из раздевалки меховая куртка. После смены сотрудник написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

,теперь истцы подали иск мировому судье по возмещению материального ущерба, каков прогноз исхода дела?

Руза.

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель подал на меня заявление в полицию за хищение, решение о возбуждении уголовного дела в отношении меня ещё нет. Могу ли я подать встречное заявление на работодателя в полицию об отсутствии надлежащих условий с учетом, хранением и отпуском товарно-материальных ценностей. Или мне нужно подавать иск в суд.

Вина ребенка 11 лет, обвиняемого в краже НЕ ДОКАЗАНА, нами получен отказ в возбуждении уголовного дела (т.к. нет 14 лет) ,теперь истцы подали иск мировому судье по возмещению материального ущерба, каков прогноз исхода дела? Повторюсь, что вина не доказана.

Истец подал на меня иск о возмещении материального и морального вреда в размере 100000 рублей. Суд постановил выплатить истцу 20000 рублей, в остальных требованиях истца отказал. Теперь истец подал в суд заявление о возмещении судебных издержек (примерно 20000 р.). Мне придёться выплачивать всю сумму? И могу я подать встречное заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение