Где можно хранить трудовую книжку, если работодатель не обеспечивает безопасность и комфортное место хранения?

• г. Ульяновск

Могу ли я хранить трудовую книжку дома, если у работодателя они хранятся просто в столе, даже без ключа, нет оборудованного места для хранения трудовых книжек?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Николаевна, Работодатель не имеет право выдавать Вам книжку в период трудовых отношений.

А вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой, будет проведена проверка по данному факту и если ваши доводы подтвердятся, что работодатель будет привлечен к ответственности.