Работодатель заставляет делать функции, не указанные в должностной инструкции - законно ли это?

• г. Саранск

Ситуация такая, сильно в подробности вдаваться не буду. На работе заставляют делать функции, которые я делать не должен и никогда их не делал. Также эти функции не прописаны в должностной инструкции. Вынесли распоряжение, в соответствии с которым обязывают делать эти функции. За невыполнение грозятся лишить премии. Законно ли это, прав ли работодатель? Я эти функции не выполняю, требуют с меня объяснительную, я отказываюсь её писать, мотивируя тем, что "почему я должен писать объяснительную за то, чего я делать не должен". Прав ли я в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Должностная инструкция (обязанности работника) также прописаны в Трудовом договоре, если между работником и работодателем в договор изменений не вносилось, то работник не обязан выполнять то, что не предусмотрено условиями.

Что касается объяснительной можете её составить и указать, что при трудоустройстве Вы данные функции на себя не принимали, а если работодатель готов оплатит эту работу дополнительно, то готовы рассмотреть варианты и условия доплаты, если Вам это конечно нужно. В любом случае Вы правы.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.