Работодатель заставляет делать функции, не указанные в должностной инструкции - законно ли это?

• г. Саранск

Ситуация такая, сильно в подробности вдаваться не буду. На работе заставляют делать функции, которые я делать не должен и никогда их не делал. Также эти функции не прописаны в должностной инструкции. Вынесли распоряжение, в соответствии с которым обязывают делать эти функции. За невыполнение грозятся лишить премии. Законно ли это, прав ли работодатель? Я эти функции не выполняю, требуют с меня объяснительную, я отказываюсь её писать, мотивируя тем, что "почему я должен писать объяснительную за то, чего я делать не должен". Прав ли я в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Должностная инструкция (обязанности работника) также прописаны в Трудовом договоре, если между работником и работодателем в договор изменений не вносилось, то работник не обязан выполнять то, что не предусмотрено условиями.

Что касается объяснительной можете её составить и указать, что при трудоустройстве Вы данные функции на себя не принимали, а если работодатель готов оплатит эту работу дополнительно, то готовы рассмотреть варианты и условия доплаты, если Вам это конечно нужно. В любом случае Вы правы.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

Сотрудник А по устному распоряжению мастера М опоздал на запланированный вид работ. Начальник цеха НЦ требует предоставить объяснительную от А. А отказался её написать, сказав на словах, что действительно опаздал. М написал объяснительную. Н Ц издаёт распоряжение письменное, в котором обязывает А написать и предоставить объяснительную в срок 2 дня. А отказывается и не выполняет распоряжение НЦ. НЦ через ОТИЗ и директор завода издают приказ о наказании А на 100% лишения 13 той зарплаты, за невыполнение распоряжения НЦ, ссылаясь на путкт должностной инструкции А (о невыполнении распоряжений вышестоящего руководства). Вопрос к специалистам: правомерно ли был наказан А, если нет то что он может предпринять? За ранее благодарна.

На работе заставляют выполнять работу сотрудника из другого отдела, другой должности, причём если я займусь данной работой и не буду выполнять свою, то останусь без премии. Я отказалась, точнее попросила официальное распоряжение о вменении мне новых обязанностей, но что мне ответили это входит в п.2.11 должностной инструкции " выполнение поручений руководителя" , неужели я должна выполнять поручения не относящиеся даже к работе моего отдела?! И еще сказали, что за это мотивации никакой не будет. Потом с меня потребовали объяснительную о невыполнении назначенной работы, я не стала писать, спросила по какой причине я должна её писать, если я до сих пор не ознакомлена с распоряжением о назначении мне новых обязанностей и установленных планов, свои обязанности я выполняю, свою работу делаю и ничего не нарушила. Кто прав? И чем мне это грозит?

Работодатель заставляет выполнять то, чего нет в долж. Инструкции, я отказалась, меня заставляют писать объяснительную и сказали если не буду делать, то введут хронометраж моей работы и я буду обязанна расписывать по минутам свой рабочий день. Я работаю с пенсионерами, (специалист по соц. работе) а сейчас лето, мало кто приходит, говорят, что не чем не занимаюсь, но я ведь не виновата что пока нет народа, в долж. Инструкции не сказано, что я должна искать людей. Когда есть народ я всегда выполняю свою работу. Могу ли я не писать объяснительные, и имеет ли право работодатель вводить хронометраж? Могут ли лишать премии за то время если я ничего не делаю, пока нет народа, т.к. моя работа только на этом и строится?

Сейчас действует подписанная ранее должностная инструкция. Мне постоянно навязываются задачи и приказы в разрез этой должностной инструкции и не относящиеся к выполняемой мной работе, в результате чего выполняя эти приказы и задачи (под давлением) я не могу выполнить вовремя возложенные на меня обязанности в соответствие с моей должностной. После длительных споров и ругани работодатель составил новую должностную, включив в неё все эти вопросы идущие в разрез с прежней должностной и обязывает подписать. Я отказываюсь подписывать, мотивируя тем, что эти вопросы не являются кругом моих обязанностей и выполнять и решать их должны другие работники, к которым эти вопросы и задачи ближе в соответствие с выполняемой ими работой. Что со мной будет и как правильно мне поступить, т.к. я категорически не согласен с новой должностной.

У нас на работе есть инструкция работодателя в которой разрешается внос и вынос сумок с личными вещами и документами. Начальник участка написал распоряжение о запрете приносить на работу личные ноутбуки, литературу. Работник принес на работу личный ноутбук, которым он пользуется после работы вне предприятия. За это ему приказом от работодателя вынесли письменное замечание с 100% лишением премии. Начальник участка в докладной уточнил, что своим распоряжением уточнил инструкцию работодателя! Правомерно ли это?)

В связи с коронавирусом, АО решило закрыть несколько точек и уволить сотрудников, которые хуже всех выполняют планы продаж. Причина увольнения-несоблюдение должностной инструкции. Для начала просят прислать объяснительную по невыполнению личного вчерашнего дневного плана. Подскажите, имеют ли право от меня требовать объяснительную/могу ли отказаться/могут ли уволить за несоблюдение должностной инструкции по причине невыполнения планов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей должностной инструкции есть функции табельщика. Я не должен исполнять эти обязанности-я механик. А в должностной инструкции это прописано, я подписал должностную инструкцию с этими обязанностями при трудоустройстве. Не в одной должностной инструкции в интернете не написано чтобы механик делал табель. Онпи сами могли это добавить? Законны ли их действия?

Имеет ли право работодатель лишать премии за неисполнение обязанностей, которые не прописаны в моих функциональных обязанностях в должностной инструкции?

У меня на работе идет конфликт с инженером по охране труда он заставляет меня делать работу которая у меня не прописана в должностной инструкции я оказалась он написал на меня служебную записку на имя генерального директора еще хочет чтобы я должностную инструкцию передела имеет ли право директор меня лишить премии или уволить с работы имею ли я право переделывать инструкцию сама что мне нужно делать я знаю что я права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение