Жена столкнулась с долгом мужа за автомобиль - судебное решение в ее пользу?

• г. Хабаровск

С мужем в браке Он взял по договору автомобиль под выкуп с ежедневным внесением средств по обязательству Об этом я узнала через год Спустя еще 6 месяцев узнала что к этому паралельно к этому договору прилагалась расписка на денежные средства 800 тыс руб эквивалент стоимости автомобиля Муж зависим игроманией за авто не смог оплачивать ежедневную сумму и за образовавшийся долг автомобиль изъял хозяин Могут ли мне присудить выплату по долгу мужа?

Ответы на вопрос (2):

Нет, по долгам мужа вас не заставят платить.

Добрый день!

Личные, то есть индивидуальные обязательства как мужа, так и жены (п.1 ст.45 СК РФ, гл. 24 ГК РФ) возмещаются имуществом, принадлежащим лично должнику.

Однако, если его имущества для возмещения долга не хватит, то нехватку средств могут изъять ид доли супруга в совместно нажитом имуществе. Для полного ответа на Ваш вопрос требуется уточнение деталей.