Невиновность 9-летнего мальчика под вопросом - как семья скандалистов угрожает его чести и достоинству

• г. Новосибирск

Ребенок 9 лет. Мальчик. Говорят что он набил мальчика в школе, говорит якобы избееный одногодок. Никто не видел, сам мальчик говорит что не бил, он и не дерётся у нас, не задира. У того одна царапина на носу. Все говорят ребятишки что он упал на горке и наш ребенок его не бил. Полиция не приезжая в школу, не опрашивая очевидцев хотят ставить его на учёт. Семья того мальчика неблагополучная мягко сказать, скандалисты. Раздули ситуацию. Школа деревенская, все на виду. Как быть и можно ли ту семью семью привлечь к ответственности за клевету на малолетнего и оскорбление чести и достоинства несовершеннолетнего. Можно ли детям сделать проверку полиграфом с согласия родителей. Мы согласны.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, привлечь к ответственности за клевету в отношении несовершеннолетнего ребенка не получится.

2. Проверка на полиграфе несовершеннолетнего также не предусмотрена.