Как взыскать неуплаченные алименты - советы и рекомендации.

• г. Тюмень

У меня такая ситуация. Заключали с бывшим супругом соглашение об уплате алиментов, мой экземпляр соглашения, он выкрал, сначала платил сумму как договаривались, меня устраивало. Потом все меньше и меньше, в итоге переводит копейки которые нужно выпрашивать. В соглашении прописано, что оплата не менее установленной законом нормой, тоесть 1/4 часть от заработной платы. Вчера пошла к нотариусу с целью выкупить дубликат соглашения и обратиться с ним в службу судебных приставов. Соглашение стоит не дёшево. Нотариус посоветовала обратиться в суд за судебным приказом, суд сделает запрос им, и через 5 дней будет готов приказ. Для взискания алиментов за три года, также посоветовала подать иск в суд. Так как приставы врятли будут выяснять сколько он должен был платить от всех своих доходов, и сколько платил на самом деле. И это может затянуться надолго. Подскажите, как лучше поступить? Какие могут быть подводные камни. В какой суд обращаться. И нужна помощь по составлению иска.

Ответы на вопрос (1):

Судебный приказ также легко отменяется, как и выносится, тем более в данной процедуре нельзя заявить о взыскании долга по алиментам.

В соответствии с ч. 3 ст. 113 Семейного кодекса РФ - размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом советую вам все таки получить копию соглашения, обратиться к судебным приставам в том числе чтобы они установили сумму задолженности и взыскали ее.