Я работал у фермера трактористом на импортных тракторах 10 лет при назначении пенсии мне учли стаж как быть.

• г. Чекмагуш

Ответы на вопрос (3):

Вам учли стаж или нет, все-таки? Вы пишите, что учли. Тогда в чем проблема?

Простите, не учли мне стаж.

В соответствии со статьей 25 Закона РСФСР от 22 ноября 1990 года N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", глава и другие члены крестьянского (фермерского) хозяйства подлежали государственному социальному страхованию на равных основаниях, страховые взносы уплачивались со всей суммы заработка (дохода) членов крестьянского хозяйства (пункт 1), время работы в крестьянском (фермерском) хозяйстве, как членов хозяйства, так и граждан, заключивших договор об использовании их труда, засчитывалось в общий и непрерывный стаж работы на основании записей в трудовой книжке и документов, подтверждающих уплату взносов по социальному страхованию (пункт 6). Последнее также отражено и в пункте 3.6 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04 января 1991 года N 190. В соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ работающие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию и являются застрахованными лицами. В статье 15 данного закона изложены основные права граждан как застрахованных лиц, согласно которой застрахованные лица вправе: получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации; защищать свои права, в том числе в судебном порядке. Если в ПФР не поступали взносы на ваше пенсионное обеспечение, то такой период не может учитываться при подсчете вашего стажа. Поэтому в данной ситуации вы можете подать иск в суд в целях обязания главы КФХ уплатить необходимые страховые взносы за вас. Так же можно Вам обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением, которое Вы можете написать в свободной форме, о факте нарушения Ваших прав. Если будет принято решение обратиться в суд, то привлеките территориальный орган ПФР в качестве третьего лица.