Правомерно ли сокращение в Райсовете? Как защитить свои права и возможности для жены-бухгалтера

• г. Саки

День добрый! Жена работает в Райсовете, бухгалтер по зарплате и специалистом по закупке. Новый глава Райсовета, предупредил письменно 24 января, что моя жена (и не только она одна) попадают под сокращение. Работать они будут еще два месяца, до 25 марта. Тут вопрос в чем. Есь штатная единица, на которой может работать моя жена, но ей не предложили, так как на это место идет человек со стороны. Правомерны действия начальника? Если жена подаст в суд заявление, что ей не предложили это место, хотя она может работать этой штатной единицей, востановят ее, или нет. Ну и конечно заявка на моральный ущерб. Или может есть еще какие то возможности по этому делу? За ранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий! Согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ, при сокращении штатов работодатель обязан предложить сокращаемому работнику все вакантные должности, которые соответствуют квалификации работника, его состоянию здоровья, находятся в той же местности (предлагать должности в иной местности возможно, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, иными соглашениями). Если Вашей супруге имеющиеся в организации вакантные должности предложены не были-обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлением на работе. Срок подачи такого иска-месяц со дня увольнения. Заявка на возмещение морального вреда возможна, но в суде необходимо будет доказать наступление моральных и нравственных страданий уволенного сотрудника и наличие причинно-следственной связи их и увольнения. Другие возможные варианты решения вопроса - обратиться к работодателю и пояснить, что он нарушает требования трудового законодательства, в случае непринятия им мер по соблюдению прав сокращаемого сотрудника, Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в суд. Ещё можно до увольнения обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении прав при увольнении-в отношении работодателя будет проведена соответствующая проверка, и вопрос о предложении вакантных должностей может быть решён до увольнения.

Может оспоритьв суде, если имеете премущественное право на вакантную должность. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи-ст. 779 ГК РФ.

Спасибо Вам большое! За Ваш обширный ответ! Скажите, если какаетта форма заявления в суд, как именно написать заявление. За ране благодарен Вам!

Заявление в суд надо писать уже после увольнения, а не до.