Правомерно ли сокращение в Райсовете? Как защитить свои права и возможности для жены-бухгалтера

• г. Саки

День добрый! Жена работает в Райсовете, бухгалтер по зарплате и специалистом по закупке. Новый глава Райсовета, предупредил письменно 24 января, что моя жена (и не только она одна) попадают под сокращение. Работать они будут еще два месяца, до 25 марта. Тут вопрос в чем. Есь штатная единица, на которой может работать моя жена, но ей не предложили, так как на это место идет человек со стороны. Правомерны действия начальника? Если жена подаст в суд заявление, что ей не предложили это место, хотя она может работать этой штатной единицей, востановят ее, или нет. Ну и конечно заявка на моральный ущерб. Или может есть еще какие то возможности по этому делу? За ранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий! Согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ, при сокращении штатов работодатель обязан предложить сокращаемому работнику все вакантные должности, которые соответствуют квалификации работника, его состоянию здоровья, находятся в той же местности (предлагать должности в иной местности возможно, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, иными соглашениями). Если Вашей супруге имеющиеся в организации вакантные должности предложены не были-обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлением на работе. Срок подачи такого иска-месяц со дня увольнения. Заявка на возмещение морального вреда возможна, но в суде необходимо будет доказать наступление моральных и нравственных страданий уволенного сотрудника и наличие причинно-следственной связи их и увольнения. Другие возможные варианты решения вопроса - обратиться к работодателю и пояснить, что он нарушает требования трудового законодательства, в случае непринятия им мер по соблюдению прав сокращаемого сотрудника, Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в суд. Ещё можно до увольнения обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении прав при увольнении-в отношении работодателя будет проведена соответствующая проверка, и вопрос о предложении вакантных должностей может быть решён до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Может оспоритьв суде, если имеете премущественное право на вакантную должность. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи-ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам большое! За Ваш обширный ответ! Скажите, если какаетта форма заявления в суд, как именно написать заявление. За ране благодарен Вам!

Спросить
Пожаловаться

Заявление в суд надо писать уже после увольнения, а не до.

Спросить
Пожаловаться

В учреждении сокращается штатная единица экономиста и на следующий день после сокращения вводится 0,5 штатной единицы бухгалтера. Экономиста уведомили о сокращении за 2 месяца. Должен ли работодатель предлагать 0,5 ставки бухгалтера, которой ещё нет в штатном расписании?

Как будет происходить сокращение главного бухгалтера, при реорганизации путем присоединения одного бюджетного учреждения к другому, после того, как уведомят о сокращении в какой должности будет работать главный бухгалтер, если в новом штатном расписании такая штатная единица одна и естественно занята? И еще как будет начисляться з\п за эти два месяца, по среднему заработку или нет?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

Моя штатная единица попадает под сокращение (сокращение намечено на начало марта), меня официально пока не предупредили, какую компенсацию выплатит мне работодатель? И имеют ли они право меня поставить в известность о сокращении на кануне сокращения?

Устно предупредили, что 1 октября я пойду под сокращение. Никакого уведомления за 2 месяца не было, ничего не подписывал. И оказывается этой штатной единицы, что я сейчас занимаю, нет уже с 1 августа, значит уведомление я должен был получить ещё 1 июня. Могу ли я настаивать на том, что только 1 октября администрация мне должна представить уведомление, о том, что моя штатная единица сокращается с 1 декабря? И как должна рассчитываться моя зарплата, если эта штатная единица была сокращена ещё 1 августа? Спасибо.

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации идет сокращение, и из имеющихся 4,5 штатных единиц на которых работают 5 человек (4 человека по одной тарифной единице и 1 человек на 0,5 тарифной единице) сокращают 0,5 тарифную единицу. Подскажите пожалуйста кого должны уволить? Спасибо.

Мне в неофициальной форме сказали, что будет сокращение одной единицы бухгалтера. В штате числится 3 человека. Одна женщина в декрете, ребенку 2,5 года. Вторая работает, имеет полную семью: мужа и двоих детей. Моя ситуация такова: ребенку 13 лет, муж умер. Главный бухгалтер. Она же Ген. директор предупредила, что в связи с сокращением работы будут сокращать мою единицу. Если поступит с моей стороны отказ, то меня переведут на не полный рабочий день, с сокращением заработной платы. С моей стороны сделано предложение о выплате компенсации в размере 5 окладов. Подскажите правомерны ли их действия и как мне поступить в такой ситуации.

В штатном расписании на сегодня есть одна должность в количестве 2 единицы, обе заняты людьми, при сокращении планируется сократить одну штатную единицу этой должности. Когда встал вопрос о выборе человека, под сокращение предложили женщину, находящуюся в декретном отпуске. Как правильно поступить? Возможно ли сокращение ее после выхода из декрета при этом сейчас сократить должность в штатном расписании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение