можно ли после вынесения судом определения о назначении экспертизы и в этом определении есть обозначенные
199₽ VIP

• г. Северодвинск
Ответы на вопрос (9):

Нет, нельзя. Возможно ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Для экспертизы уже никак нельзя. Т.к. суд уже определил перечень вопросов, назначив экспертизу (ст 79 ГПК РФ)

Но если вопрос как бы в дополнение к тем что были заданы, то после получения заключения есть вариант с тем чтобы попробовать его задать.

Надо вызывать эксперта в суд. И уже в судебном заседании попросить раъяснить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть определение суда, то уже никак. Тут два варианта - либо потом в суде ходатайствовать, чтобы эксперт дал пояснения. Либо ходатайствововать о проведении повторной или дополнительной экспертизы, ст.35,79 ГПК РФ.ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Спросить
Пожаловаться

После вынесения определения о назначении экспертизы нельзя добавлять вопросы. Ведь все вопросы, которые ставятся перед экспертом, должны быть обсуждены в судебном заседании сторонами. Эти вопросы утверждаются судом (ст. 79 ГПК РФ). После экспертизы можно попробовать заявить о дополнительной экспертизы. Такое заявление (ходатайство) нужно аргументировать.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то статьями 79-80 ГПК РФ если уже вынесено определение судьи о назначении экспертизы не предусмотрено добавление в перечень вопросов еще каких то вопросов Какой выход из ситуации? Нужно дождаться проведения экспертизы по этим вопросам

А потом исходя из обстоятельств ставить пред судом вопрос о проведении либо дополнительной или повторной экспертизы-ст 87 ГПК РФ И ставить на рассмотрение этот вопрос Скорей всего речь будет идти о дополнительной экспертизе

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как судом вынесено определение о назначении экспертизы по вопросам указанным в ходатайстве, следовательно суд оценивал необходимость установления конкретных обстоятельств.

СОВЕТ: При этом Вы можете напрямую обратиться в экспертную организацию и поставить перед ними еще один вопрос самотоятельно оплатив данную услугу. После чего по хадатайству приобщить к материалам дела, суд избрав Вашу экспертную организацию посчитал, что она вызывает доверие и компетентна в разрешении поставленных вопросов, а следовательно и оснований отказывать Вам в приобщении дополнительной экспертизы у суда нет.

Причем сделать стоит именно так как я посоветовал, потому-что на период экспертизы дело будет приостановленно, а после возобновления Вам скорее всего в проведении повторной (дополнительной) экспертизы откажут при этом еще и обвинят в намеренном затягивании процесса рассмотрения дела.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.

Спросить
Пожаловаться

Уже нельзя, есть определение, в таких случаях заявляют ходатайство о вызове эксперта на допрос, по поводу данной экспертизы, соответственно в ходе допроса уточнить вопрос который и хотели внести в постановление о назначении экспертизы.

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В период со дня вынесения определения до направления материалов эксперту можно? Или нужно ждать заключения.

Спросить
Пожаловаться

Можете в любой момент, но рассмотрят уже после получения заключения и возобновления производства по делу.

Спросить
Пожаловаться

Судья вынес определение о назначении судебной экспертизы, через месяц после вынесения определения вынес еще дополнительное определении с дополнительными вопросами. При этом, дополнительного судебного заседания не было. Законно ли это?

Объясните, пожалуйста, следующее. Я - истец. 6 декабря суд вынес определение о проведении земельной экспертизы и определил эксперта-организацию. В определении суда написано, что я должна после вступления определения суда в законную силу в течение 10 дней оплатить стоимость экспертизы. Вопрос: через сколько дней вступает в силу определение суда? По факту ситуация на сегодня такова - с даты вынесения определения суда прошло 20 дней. Определение суда в адрес эксперта-организации не поступило. Выставить счет мне эксперт не может. С какого времени пойдет отсчет моих 10 дней в реальности. И зачем судья в определении пишет заведомо невыполнимые самим же судом сроки? Спасибо.

При вынесении определения на проведение экспертизы судья не приняла в расчет дополнение к исковому заявлению, а также игнорировала Закон о защите прав потребителей, под ее давлением я согласилась оплатить экспертизу. Я хочу обжаловать определение. Я так понимаю будет повторное заседание можно ли добавить вопросы к эксперту вынесенные в определении. С уважением Ирина.

Можно ли отменить экспертизу, назначенную судом по моему ходатайству (я-истец), если срок обжалования определения о назначении проведения экспертизы истек. Определение получено по почте заказным в день истечения срока, сейчас месяц со дня вынесения определения. У меня есть какая-либо возможность отменить проведение экспертизы?

После вынесения судом определения о назначении суд мед экспертизы, в какой срок суд передает документы экспертам?

Имеет ли право судья написать в определении об экспертизе: "назначить судебную экспертизу с целью определения качества товара" вместо: "назначить товароведческую экспертизу с целью определения качества товара"? Правомерно ли такое определение?

Комментарий.

Нигде больше вид экспертизы в определении никак не указан.

Дело гражданское.

Апелляционный суд вынес определение о назначении дополнительной бухгалтерской экспертизы. И приостановил дело на момент ее проведения.

Обжаловать такое определение можно?

И если в определении указаны вопросы для эксперта, как дополнить данное определение другими вопросами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник ГИБДД вынес определение о назначении мед экспертизы. Но эксперту это определение отдал через 2 месяца. Какой срок для исполнения определения у сотрудника ГИБДД? Спасибо!

Хотела подать заявление о взыскании расходов за экспертизу. В Верховном суде в определении о назначении экспертизы, оплата эксперта была возложена на истца. При вынесении апелляционного определения указано, что экспертиза была полностью оплачена ответчиком. Будет ли влиять при подаче заявления в суд эта фраза экспертиза была полностью оплачена ответчиком. Квитанция об оплате истца за экспертизу имеется.

Судья вынес Определение по моему Ходатайству о проведении психолого-педагогической экспертизы для моего малолетнего ребенка. Однако в своем определении судья исказил и удалил предложенные мною вопросы.

1.Могу ли я обжаловать данное определение?

2.Имеет ли это вообще смысл - так как подобные Определения по экспертизе (вопросам к экспертам) навряд ли обжалуются?

3.Кроме того, судья в своем определении написал, что,,Определение в части приостановления производства по делу может быть обжаловано в ВС...,,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение