Учитывается ли учеба в ГПТУ в трудовом стаже для начисления пенсии по старости?

• г. Челябинск

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии по старости учеба в ГПТУ с 1970 по 1972 год, где нам выплачивали во время практики 33% от заработанного.

Ответы на вопрос (1):

Практика во время обучения включается в подсчет страхового стажа, а вот учеба как таковая, в зависимости от того, выгодно это вам или нет. дело в том, что расчет с применением учебы в стаже производится по другим формулам и не всегда это выгодно пенсионеру.