Как осуждение по ст. 162 УК РФ в 17 лет может повлиять на получение лицензии на оружие в 39 лет?
597₽ VIP

• г. Красноярск

День добрый! Меня зовут Станислав, суть вопроса такова: в 1997 году (в 17 лет) был осуждён по ст 162 Ук рф. Сейчас мне 39 лет. Захотел преобрести спортивное гладкоствольное оружие для стендовой стрельбы, и почти сделал лицензию (лежит на подписи) но позвонили и сказали что не могут подписать из за ст 162. Можно ли как то восстановить свои права через суд? Или пожизненно не смогу получить лицензию на оружие?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Соответственно, поскольку судимость давно погашена, то отказ в выдаче лицензии на оружие незаконен. Надо получить письменное решение по Вашему заявлению о лицензии и подать административный иск в районный суд о признании данного решения об отказе в выдаче лицензии не соответствующим ст. 13 ФЗ РФ "Об оружии".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав!

Никак не восстановить. Потому что имеется судимость. В данном случае по закону - неважно когда она была и сколько лет прошло.

У вас судимость хоть и погашена, но за то преступление, которое является тяжким и в любом случае берется в расчет.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" ст. 13

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если была ч.2 то вам правомерно отказали. У кого погашенная судимость за тяжкое и особо тяжкое преступление лицензию не выдают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С момента осуждения прошло более 22 лет. И конечно же судимость давно погашена (ст.86 УК РФ). Соответственно отказ будет неправомерен по этому основанию (судимость).

Вы вправе обжаловать отказ в получении лицензии в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской ФедерацииЛицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Поэтому восстанавливать ничего не надо, и пожизненно Вы не лишены права на лицензию. Обжалуйте отказ в суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пробуйте обжаловать отказ в суде, но при наличии ст.162 УК РФ и административных наказаний, вам его не выдадут. См. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Законно, хоть и судимость погашена, но ст. 162 УК РФ-разбой, это тяжкое преступление.

Ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: