Людмила
Людмила г. Нижний Новгород 05.02.2020, 10:28

Апелляционная жалоба.

Объясните пожалуйста, существуют ли сроки для районных судов при подаче апелляционной жалобы в областной суд? Я подала апелляционную жалобу по уголовному делу в районный суд 23.12.2019 г. но больше месяца районный суд не передаёт дело в областной суд для рассмотрения. Правомерно ли это и в случае нарушения сроков куда обращаться.

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 05.02.2020, 10:33

Конкретных сроков нет; жалуйтесь председателю суда 8.4.8. По истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока обжалования (ч. 2 ст. 389.8 УПК РФ), судебное дело (при отсутствии необходимости заверенные копии документов из уголовного дела, имеющих отношение к обжалуемому промежуточному судебному решению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями не позднее следующего рабочего дня по распоряжению судьи уполномоченным работником аппарата суда сопроводительным письмом (форма N 61) направляется в апелляционную инстанцию областного и равному ему суда регистрируемых почтовых отправлениях (заказных бандеролях, посылках и т.д.) посредством почтовой связи общего пользования либо иными видами почтовой связи, а также нарочным (курьерами) или специальными службами доставки.

О направлении дела в суд апелляционной инстанции уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи сообщается сторонам.

При отсутствии необходимости направления вместе с жалобой (представлением) уголовного дела, как предусмотрено в части 2 статьи 389.8 УПК РФ, суд первой инстанции прилагает к апелляционной жалобе (представлению) на промежуточное судебное решение заверенные копии документов из уголовного дела, послуживших основанием для вынесения обжалуемого судебного решения, вместе с описью всех имеющихся в деле документов.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УПК РФ Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Борисова В. Д. юрист Борисова В. Д. 05.02.2020, 11:07

Срок предполагается разумный, всё зависит от загруженности судов.

На практике обычно работает быстрее, чем жалоба Председателю суда - бесконечные звонки в канцелярию суда (в отдел, где в данный момент находится дело).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение