Можно ли отделить участок при продаже доли Земельного участка с домом?

• г. Москва

Земельный участок (без указания вида использования) 19 соток с домом, который зарегистрирован на данном участке. 7 совладельцев. Мне принадлежат 6 соток, из которых я хочу продать 1,5. Могу ли я при этом не продавать соответствующую долю дома. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, можете, если выделите данный участок в отдельный объект недвижимости, для этого нужно произвести межевание и составить кадастровый паспорт на ту часть, которую хотите продать, затем разделить этот участок с другими собственниками, зарегистрировать вновь образованный участок в Росреестре и после этого уже продавать.

Добрый день! Для продажи части з/участка, находящегося в Вашей собственности, Вы должны в силу нормы статьи 11.5. ЗК РФ произвести выдел земельного участка, в результате которого образуются два земельных участка и возникает индивидуальное право собственности на оба земельных участка (4,5 и 1,5 соток) один из которых Вы и сможете продать, проведя межевание, оформление кадастровых паспортов, и регистрации участков в Росреестре.

2. Если у Вас зарегистрировано право собственности на дополнительный земельный участок, скажем, прилегающий к дому, то продать его можно, но при условии, что продаваемый участок не входит в часть территории для обслуживания дома, который не продается.

P.S. Вам также необходимо учитывать норму статьи 250 ГК РФ (преимущественное право покупки продаваемой доли).

Можно.

Но сначала придется дважды размежевать:

1. Общедолевой участок.

2. Свой выделенный участок.

Скорее всего, не можете. Надо разбираться с имеющимися у Вас документами на недвижимость, чтобы точнее Вас консультировать. Вряд ли у Вас именно 6 соток в собственности, потому что так может быть только если у Вас в собственности отдельный отмежеванный земельный участок площадью 6 соток, а Вы указали на общий участок 19 соток на 7 совладельцев. Тогда у Вас только идеальная не выделенная в натуре доля в общем участке и доме. Но никаких соток.

Выделить отдельный участок 6 соток в натуре возможно. А 1,5 сотки никто Вам не разрешит выделить, т.к. это нарушит нормы местных законов о минимальном размере земельного участка. Например, в Московской области минимум 4 сотки. Значит, продать 1,5 сотки без доли дома Вы не сможете.

Но Вы можете продать идеальную дольку земельного участка с такой же долькой дома. Если продадите только дольку земли без дольки дома, то такой договор по закону считается незаключенным и не влечет правовых последствий.