Родительские права на кону - как помочь ребенку с апатией и избежать лишения опеки

• г. Томск

Моему сыну 13 лет (7 класс). В школу илит вообще куда-либо ходить не хочет и отказывается, жалуется на слабость, сердцебиение и т. п., все время сидит дома, обследовались у врачей - все нормально, говорят, что дело в психических изменениях, психиатр назначил антидепрессанты и говорит, что апатия, записались на 7 февраля к психологу, который уже работал с такими случаями, в школе знают о ситуации, может ли школа или органы опеки (либо другие органы) лишит меня родительских прав и забрать ребенка из семьи, если я пытаюсь решить вопрос с коррекций психического состояния ребенка и помочь ему вычь ему выйти из этого состояния?

Ответы на вопрос (1):

Нет основания для лишения родительских прав. Попробуйте обратиться к директору для перехода на домашнее обучение.

Спросить
Пожаловаться

Отношение в школе с классным руководителем и учителями сложное, т.к. ребенок 14 лет не успевает по предметам. Записались через школьный осип на цмпк для послабления в школе. Школа хочет что я ребенка перевела, но к сожалению всё переводы других школ Типо нет мест, отклонено. Школа прибегла даже к хитрости, чтоб ребёнка поставить на учет в школе и комнате полиции. Теперь школа склоняется, что у ребенка психологически отклонения. Вопрос, может ли психолог, дать характеристику о ребенке для псих. Пед.комиссии школы для прохождения без тестирования ребенка? Или психолог вместе с школой ещё что-то задумали?

Ситуация.

В г. Калачинск Омской области было 4 11 летние школы.

Школа №1 в которой учился я и мой брат находилась в старом здании, которое находилось в аварийном состоянии. Школе построили новое здание вместимостью 900 с лишним мест. Однако недавно руководство школы и РайОНО решили переделать школу в гимназию. По словам директора школы максимальное колличество учеников не должно превышать 500. Вследствии этого моего брата отказываются принимать в 10 класс, обосновывая это тем что уже набраны 2 класса (причем часть учеников было принято из других школ) и ему нет места, предлагают перейти в другую школу, куда тоже не хотят его принимать из-за отсутствия мест. Школа находится от дома в 150 метрах, все время брат учился в ней, другие школы находятся на значительном расстоянии. Как с этим бороться и куда обращаться. Какие нормативные документы регламентируют этот вопрос.

У меня к вам такой вопрос. Я многодетная одинокая мама. Мой 14 летний сын отказывается посещать школу по причине что ему школа не нравится. Органы опеки угрожают лишить меня родительских прав по причине не исполнения родительских обязанностей как мне быть. Ребёнок хочет учится только не в этой школе.

Ситуация такая. Моему сыну 7 лет. В этом году в школу. Мы живем в станице и у нас всего 3 школы. Месяц назад я пришла в одну из школ и написала заявление в первый класс и дополнительно написала заявление на предшкольную подготовку. Сын уже месяц ходит на подготовку. Но сегодня мне звонит завуч школы и говорит, что не может принять моего сына в первый класс. По ее словам... набрано уже три класса, а в четвертом всего 10 человек один из которых мой ребенок. Просит забрать заявление в связи с тем, что нет учителя на этот класс и что не будет. И просит нас пойти в другую школу. И вторая причина в том, что мы по адресу не относимся к этой школе. Хотя она расположена к нам ближе двух других школ. Как быть в такой ситуации?

Ребенок приходит со школы в плохом психологически состоянии, не хочет идти в школу закатывает истерику, постоянно говорит, что учитель кричит и ругается и ребенок не хочет из-за нее ходить в школу. Уже обратились к психологу, ребенок очень изменился, находится в подавленном состоянии. По разговорам с другими родителями-дети жалуются и говорят то же... Дети во 2 классе...

Моему сыну 17 лет он плохо посещают школу учиться в вечерней школе Могут ли меня лишить родительских прав за непосещение его школы?

Ребёнка не берут в школу в 5 класс по прописке постоянной (наш дом относится к трём близлежащим школам, из всех трёх пришёл отказ). Конфликтная комиссия рекомендует школу, находящуюся далеко (чтобы добраться до этой школы надо перейти дорогу, необорудованный жд переезд, пригородное шоссе и ещё раз дорогу). Школа, которую предложили, вообще никак не относится к нашей прописке, но находится в нашем районе. Вопрос, имеют ли право не дать место ребёнку ни в одной из трёх приписанных школ (говорят, что адресность школы влияет только на начальную школу, а конкретно на первоклассников, что после 4 класса детей распределяют в любую школу района, независимо от их прописки) .Куда обращаться, если нарушаются права ребёнка? Дело происходит в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

В прошлом году школа запросила за год в фонд школы и фонд класса 500 рублей. В этом году второй класс и уже родительский комитет запросил 1000 рублей. Я до сих пор не сдала, другие родители сдали.

Законны ли подобные сборы в школах? Могу ли я от них отказаться не мотивируя никак? В школе говорят, деньги в фонд школы и класса. А кто это придумал, руководство школы? Почему с нас собирают эти деньги? Учитель говорит, это не я, это всё родительский комитет, но как может родительский комитет решать что-то без указания учителя?

Мои дети учатся в школе в соседнем селе со 2 класса уже 5 лет, хотя в нашем населенном пункте есть школа, теперь школа отказывается возить детей в другой населенный пункт в школу, имеет ли право деректор школы отказывать в подвоза детей в соседнюю школу?

школу она не потянет в силу своих возможностей а по заключению комиссии ПМПК определена школа для отстающих (дебильная) родители с этим не согласились и ребенка выгнали из этой школы в которой она училась и родители стали обучать ребенка сами дома, водить в бассейн, школу развития, а теперь из школы приходят и говоря что напишут письмо в опеку и родителей лишат родительских прав за то что ребенок никуда не ходит могут или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение