Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16899

17.10.2001, 17:02

Является ли ребенок, рожденный в браке, но от другого лица (есть признание отцовства)

, помехой при разводе в ЗАГСЕ? Ведь _общих_ детей у супругов нет. Или через суд?

Ответы юристов

17.10.2001, 19:11

Нет, не будет. Вы совершенно правильно мыслите. Но для развода через ЗАГС надо обоюдное согласие обоих супругов и отсутствие каких - либо претензий друг к другу.

Вопрос № 5598391

10.12.2014, 08:53

Развод с мужем, детей несовершенных нет, квартира в ипотеке, муж пьет не хочет продавать квартира в долевой собственности?

Развод с мужем, детей несовершенных нет, квартира в ипотеке, муж пьет не хочет продавать квартира в долевой собственности?

Ответы юристов

10.12.2014, 09:03

Обращайтесь в суд о разделе имущества.

Вопрос № 4857161

13.09.2014, 13:06

Развод через суд если нет детей и общего имущества

Если у нас с мужем дети уже взрослые (27 лет) и нет общего имущества развод производиться через суд или через загс?

Ответы юристов

13.09.2014, 13:08

Обращайтесь в загс.

Вопрос № 1157488

21.11.2010, 20:31

Развод если ребенку нет года.

Развод если ребенку нет года.

Ответы юристов

21.11.2010, 20:39

Оксана, не стоит заморачиваться. По той простой причине, что каждый имеет право на обращение в суд, а решение было вынесено, когда ребёнку уже исполнился год. Просто прежде чем принять решение, да ещё такое серьёзное как развод, самим нужно думать, и не винить впоследствии всех окружающих.

21.11.2010, 21:29

Женитесь снова. Это проще.

Вопрос № 727789

11.02.2009, 21:21

Развод, если ребенку нет 1 года, будет ли муж содержать еще жену.

Развод, если ребенку нет 1 года, будет ли муж содержать еще жену.

Ответы юристов

11.02.2009, 21:26

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вопрос № 17438684

02.06.2020, 19:45

Нужно ли заявление, что человек не претендует на имущество после развода, развод через ЗАГС, детей нет?

Нужно ли заявление, что человек не претендует на имущество после развода, развод через ЗАГС, детей нет?

Ответы юристов

02.06.2020, 19:49

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

02.06.2020, 19:56

Нет, данное заявление при разводе не обязательно.

02.06.2020, 20:08

Если есть совместное имущество, то вопрос надо урегулировать сразу. Иначе, сейчас он может и не претендует, а через 5 лет передумает.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 17439291

02.06.2020, 21:44

Как мужу оформить отказ от претензий на имущество.?

Ответы юристов

02.06.2020, 22:28

Данное заявление не предусмотрено законодательством. Претендует на имущество - подает в суд. Не претендует - не подает в суд исковое.

Вопрос № 17264175

21.04.2020, 13:52

Не знаю где и с кем живет муж вот уже 5 лет. Детей нет. Совместной недвижимости нет. Где можно узнать оформил он развод или нет?

Не знаю где и с кем живет муж вот уже 5 лет. Детей нет. Совместной недвижимости нет. Где можно узнать оформил он развод или нет?

Ответы юристов

21.04.2020, 13:56

Без вашего согласия развод не оформить вам стоит обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака.

21.04.2020, 14:58

Узнать можно только в судебных участках, в которые по месту проживания вероятно мог обратиться Ваш муж. Если конечно Вы уверены, что он не переехал.

Еще есть вариант подать заявление на развод самой.

Всего хорошего!

Вопрос № 13578228

07.12.2017, 09:46

Я бы хотела подать на развод, есть двое детей, но у меня нет прописки в городе в котором мы живём,кроме детей нет ни чего общего.

Я бы хотела подать на развод, есть двое детей, но у меня нет прописки в городе в котором мы живём,кроме детей нет ни чего общего.

Ответы юристов

07.12.2017, 09:47

исковое заявление подается по месту жительства ответчика А В качестве своего адреса Вы можете указать любой где вы проживаете сейчас Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

07.12.2017, 09:47

Исковое заявление о расторжении барка Вы можете подать в суд по месту жительства ответчика.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

07.12.2017, 09:47

В таком случае вы можете подать на расторжение брака по месту жительства ответчика. Нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

07.12.2017, 09:48

Вы можете подать иск на расторжение брака по месту регистрации Ответчика. Соберите документы (копии паспорта и свидетельств о рождении детей, копию свидетельство о заключении брака, справку с места регистрации запросите по почте либо ходатайствуйте о запросе судом).

07.12.2017, 09:52

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. В данном случае удобнее подать по месту прописки мужа, как я понимаю. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских