1) 

Отказ от адвоката по договору.

Скажите пожалуйста, обязательно ли подавать ходатайство в районный суд об отказе от адвоката при подаче апелляционной жалобы? Нужен ли адвокат при рассмотрении уголовного дела в областном суде при рассмотрении апелляционной жалобы, может ли быть предоставлен адвокат по назначению?

1) 

Ходатайство подавать не обязательно. Областной суд уведомит вас и адвоката о назначении заседания, вы сообщите, что договора на апелляционную инстанцию у вас нет и просите назначить адвоката. Суд позвонит в Адвокатскую палату вашего региона и пригласит адвоката.

юрист
Кулик В. И.
Отзывов3970
2) 

Это Ваше дело и конечно же можете отказаться от адвоката. Также желательно чтобы адвокат участвовал в суде вышестоящей инстанции но это совсем не обязательно. Для того чтобы обеспечить ваше право на защиту, и грубо говоря не было лишнего повода для обжалования решения или приговора суда, вам предоставят адвоката по назначению, то есть за счет государства, если у вас не будет защитника с которым вы заключили соглашение.

Цитата:
Статья 51 УПК РФ Обязательное участие защитника [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51] 1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если: 1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса; 2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; 3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; 3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса; 4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; 5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; 6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; 7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса; 8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса. 2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 — 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, — с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса. 3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

юрист
Боголюбов А. А.
Отзывов15716
2) 

Суд первой инстанции был районный но при рассмотрении дела судом первой инстанции стал областной суд в каких случаях это бывает?

1) 

Скорее всего областной суд, это уже - апелляция!

юрист
Сальников А. А.
Отзывов3313
2) 

Такого быть не может суд первой инстанции это одно суд второй инстанции областной это другое когда обжалуешь решение 1 суда жалоба апелляция подаётся во 2 суд.

юрист
Большаков В.И.
Отзывов15722
3) 

Областной суд отправил моё дело на новое рассмотрение как быть что делать подскажите?

1) 

Готовиться к делу при новом рассмотрении. Областной суд должен в определении суда указать на что именно следует обратить внимание.

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
2) 

Смотря по какой причине отправил. Нужно готовиться, учитывать то почему отправили дело на новое рассмотрение. Искать представителя, если нужно.

юрист
Сидор Д.М.
Отзывов5650
4) 

Очень нужна помощь: рассмотрение дела в порядке надзора о наследстве в Московском областном суде...

1) 

И что, нужна помощь.

юрист
Веремеев И.В.
Отзывов475
2) 

На этом сайте из московских юристов Саломатова Т.В. специализируется на вопросах наследования.

юрист
Дюваль К.М.
Отзывов5091
3) 

Если Вам нужна помощь обращайтесь. Тел:542-10-13.

юрист
Макрецов О.В.
Отзывов34
5) 

Сколько времени может длиться в областном суде рассмотрение апелляционной жалобы по уголовному делу?

1) 

После получения апелляции ее рассмотрение должно быть начато в течение 14 суток. Фактического ограничения по времени рассмотрения жалобы в УПК нет.

Сколько времени пройдет от начала рассмотрения до принятия по ней решения зависит от множества факторов.

юрист
Кипкайлов Е. С.
Отзывов1562
2) 

Срок начала рассмотрения предусмотрены ст. 389.10 УПК РФ, срок рассмотрения дела зависит от конкретных обстоятельств самого дела, т.е. от количества и сложности эпизодов, количества участников и прочее;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

юрист
Максимов М. В.
Отзывов13570
6) 

В областном Суде, после рассмотрения дела Судебной Коллегией по гражданским.

В областном Суде, после рассмотрения дела Судебной Коллегией по гражданским делам не возможно получить заверенную копию протокола судебного заседания в Судебной Коллегией по гражданским делам и соответственно в пятидневный срок в соотв. Со ст.231 КПК РФ подать возражение на протокол! В областном Суде категорически не выдают заверенную копию протокола, только разрешают фотографировать и знакомиться с делом. Причем, представители суда заранее были уведомлены заявлением о выдаче заверенной копии протокола, но отказывают лишь в устной форме, а слова к делу не прикрепишь. В связи с сложившейся ситуацией кому подать жалобу на нарушение работниками Суда КПК и не мотивированном отказе в доступе к правосудию! Спасибо!

1) 

Обращайтесь с жалобой на имя председателя Облсуда.

юрист
Нуриахметова С.М.
Отзывов13137
2) 

Вы хоть сфотографируйте, а потом начните борьбу с нерадивыми работниками.

юрист
Тельпов А.В.
Отзывов4022
7) 

Куда подавать кассационную жалобу, если апелляционная рассматривалась в Московском Областном суде.

Какова гос. пошлина за рассмотрение (гражданское дело).

1) 

Кассационную жалобу подаете в Президиум Московского Областного Суда. Если жалоба подается физическим лицом уплачивается государственная пошлина в размере 100 рублей.

юрист
Морозов Д.А.
Отзывов323
2) 

Сначала в Президиум Мособлсуда, а затем - в Верховный суд РФ.

На все вместе взятое у Вас 6 месяцев с дня вынесения определения суда апелляционной инстанции.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38877
8) 

Можно вопрос, какой порядок рассмотрении в областном суде определение о возращении заявление иска по гражданскому делу.

1) 

Николай, в порядке ст.135 ГПК РФ суд вправе вынести определение о возвращении исковых заявлений.

Основными причинами возвращения заявлений стали: их неподсудность; несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора; в связи с поступившими ходатайствами заявителей о возврате заявлений, до их принятия к производству суда; в связи с тем, что не подписано либо подписано лицом, не имеющим полномочий на подачу данного заявления.

Возвращение искового заявления-это процессуальное действие, связанное не с отсутствием субъективного права на обращение в суд за защитой нарушенного права, а ненадлежащим его осуществлением, и таким образом, недостатки являются устранимыми.

В случае возвращения заявления, судья выносит мотивированное определение, с указанием в какой суд следует обратиться заявителю, если дело не подсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.

Частью 1 ст. 135 ГПК РФ указан исчерпывающий перечень оснований для возращения искового заявления.

Первым основанием для возвращения искового заявления (п.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ) является несоблюдение истцом установленного федеральным законом для данной категории споров или предусмотренного договором сторон досудебного порядка урегулирования спора либо истцом не представлены документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это не предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Вторым основанием для возврата искового заявления является решение вопроса о подсудности (не подведомственности).

Третье-п.3 ч.1 ст.135 ГПК РФ - если исковое заявление подано недееспособным лицом

Согласно п.4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Согласно п.5 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

И шестое основание-до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Уплаченная госпошлина подлежит возврату или может быть засчитана при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

юрист
Сахно Ю. А.
Отзывов1159

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение