Дележка наследства и неожиданные расходы - как снизить сумму выплаты нотариусу?

• г. Москва

После смерти отца вступали в наследство. На момент его смерти проживали вместе. По наследству у нас половина от частного дома. Половина гаража. Однокомнатная квартира. И доля в трехкомнатной квартире. Частный дом и гараж поделён пополам с сестрой отца. Дом в плачевном состоянии и под снос. Обратились к нотариусу по первой букве и месту жительства. Подали документы. Спросили у нотариуса можем ли мы отказаться от дома. Потому что он нам не нужен. Нотариус сказала, что либо вы берете все, либо отказываетесь от всего. Так же спросили можем ли мы отдать в пользу матери свои доли в трехкомнатной и однокомнатной квартире. Нотариус сказала что все должны вступить в наследство и тогда делайте что хотите со своими долями. Законов не знаем. Согласились и не стали возражать. Натариус не озвучила сумму. Просто сказала, что через полгода позвоните. Назвала дату. Позвонили. И она озвучила, что мы ей должны 90 т.р. У нас таких денег нет. Спросили у нее почему же она нас не предупредила, то что выйдет такая сумма. Она сказала, что не обязана ни чего говорить и вы должны сами знать. Можно ли как то снизить сумму выплаты нотариусу за свидетельства по наследству? Ать. Что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению услуги нотариуса не дешёвые. Тарифы должны быть установлены на сайте. Свидетельства для совместно проживающих бесплатные, справка о составе семьи должна быть. Отказаться можно от всего сразу, в противном случае принимать наследство, после чего распоряжаться им. К сожалению нет возможности распределять части наследства. Гражданский кодекс, часть третья все про наследование. Возможно, проще ч то б жена все приняла, а потом раздарила детям, кому что.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии с п. 22) ст. 333.24 НК РФ размер государственно пошлины за совершение нотариальных действий устанавливается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно положений ст. 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: ... 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, если вы сможете представить нотариусу доказательства тем обстоятельствам, которые перечислены в п. 5 ст. 333.38 НК РФ, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери, через полгода, дочь обратилась к нотариусу с завещанием (доля квартиры).

Нотариус заявила, что в квартире прописан сын матери и она (нотариус) обязана его уведомить, хотя в завещании его нет и много лет вообще не появлялся и связь с матерью не поддерживал.

Нотариус сказала позвонить через два месяца, тогда якобы завещание вступит в силу.

Правомерны ли действия нотариуса по уведомлению сына и установки 2-х месячного срока для вступлении дочери в наследство.

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Здравствуй! Должны с сестрой вступить в наследство на дом, пошли к нотариусу оформлять документы. Там сказали что будут готовить документы, стоить будут столько то. некоторое время не получилось попасть к нотариусу для оформления наследства, в следствии чего мне перехотелось вступать в наследство и я хочу отдать все сестре, однако нотариус говорит что отказывался уже поздно. Как отказался в пользу сестры и почему отказывался от наследства поздно?

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Умерла моя мама еще весной за 4 месяца ей не выплатили пенсию мы с моей сестрой оформили её как наследство (5 июня 2012 г.) у нотариуса, что бы получить через полгода. Мы пришли к нотариусу через полгода, а она нам сказала поступил иск от нашего племянника что он тоже может получить наследство (Р.S. у нас еще есть сестра она умерла 7 лет как умерла, а сын (прописан) её жил с моей мамой) И нотариус нам сказала мол он получил всю сумму наследства (то что он прописан в бабушкиной квартире, является наследником и может получить всю сумму) А мы тогда кто? Племянник обратился к натариусу в начале октября, нотариус выдала ему справку на получение всего наследства! А нам тогда что? С племянником мы не общаемся, деньги он сам делить на троих не будет и что нам делать? И какого права имела нотариус давать разрешение на получение всей суммы и почему натариус не поделила по долям? И что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине нотариуса, мы с сестрой пропустили срок вступления в наследство на 5 дней. Можно ли вступить в право наследства на этом сроке минуя суд? Как это сделать? Полгода назад умерла моя мама. Мы с сестрой обращались к нотариусу - нужно ли вступать в наследство мне и сестре. Нотариус сказала, что не нужно. Отец наш жив. Дом оформлен полностью на него, хотя строили они его вместе, в браке. Нам сказали, что маминого там ничего нет. Они прожили более 40 лет в браке! Нотариус сказала, что если только папа согласиться вам выделить долю, тогда оформите наследство. Мы к папе по этому вопросу не стали. Он тоже наследство не принимал. Говорит там и так всё моё,на меня оформлено. Что нам с сестрой делать?

Вопрос такой... прошло пол года как должен вступить в наследство... был с братом у нотариуса... подали заявление на вступление в наследство... теперь мне нотариус говорит что нужны документы на квартиру чтобы был собственник 1/2 доли квартиры, брат не хочет отдавать документы нотариусу... что мне делать и как мне вступить в наследство 1/2 доли... если я нахожусь в другом регионе... и почему я не могу получить 1/2 долю наследства?

Мой отец вместе со своим братом получили дом в наследство, по 1/2 доле каждый. За долги на долю моего отца наложили арест.

Затем объявилась сестра отца, которая не успела вступить в наследство, обратилась в суд, и суд отменил предыдущие доли.

Теперь они втроём хотят через нотариуса вступить в наследство. Но нотариус не может поделить между ними доли, потому что доля моего отца осталась в аресте. Хотя фактически суд отменил эту долю. А арест не хотят снимать. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение