Дележка наследства и неожиданные расходы - как снизить сумму выплаты нотариусу?

• г. Москва

После смерти отца вступали в наследство. На момент его смерти проживали вместе. По наследству у нас половина от частного дома. Половина гаража. Однокомнатная квартира. И доля в трехкомнатной квартире. Частный дом и гараж поделён пополам с сестрой отца. Дом в плачевном состоянии и под снос. Обратились к нотариусу по первой букве и месту жительства. Подали документы. Спросили у нотариуса можем ли мы отказаться от дома. Потому что он нам не нужен. Нотариус сказала, что либо вы берете все, либо отказываетесь от всего. Так же спросили можем ли мы отдать в пользу матери свои доли в трехкомнатной и однокомнатной квартире. Нотариус сказала что все должны вступить в наследство и тогда делайте что хотите со своими долями. Законов не знаем. Согласились и не стали возражать. Натариус не озвучила сумму. Просто сказала, что через полгода позвоните. Назвала дату. Позвонили. И она озвучила, что мы ей должны 90 т.р. У нас таких денег нет. Спросили у нее почему же она нас не предупредила, то что выйдет такая сумма. Она сказала, что не обязана ни чего говорить и вы должны сами знать. Можно ли как то снизить сумму выплаты нотариусу за свидетельства по наследству? Ать. Что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению услуги нотариуса не дешёвые. Тарифы должны быть установлены на сайте. Свидетельства для совместно проживающих бесплатные, справка о составе семьи должна быть. Отказаться можно от всего сразу, в противном случае принимать наследство, после чего распоряжаться им. К сожалению нет возможности распределять части наследства. Гражданский кодекс, часть третья все про наследование. Возможно, проще ч то б жена все приняла, а потом раздарила детям, кому что.

Добрый день.

В соответствии с п. 22) ст. 333.24 НК РФ размер государственно пошлины за совершение нотариальных действий устанавливается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно положений ст. 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: ... 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, если вы сможете представить нотариусу доказательства тем обстоятельствам, которые перечислены в п. 5 ст. 333.38 НК РФ, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий.