Как защитить свои права и честь при дтп без страховки и прав на виновника - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Владивосток

Здрасти, разбили машину, приехал в зад автомобиль, вызвал комиссаров, есть схема, виновник признает вину, оказалось нет прав и нет страховки, стоя на коленях просил договориться, мол я моляр покрашу, пошёл на встречу, в гаи не зарегистрировал дтп, экспертизу не сделал, ущерб небольшой, вмятая дверь и бампер красить, дверь выпрямили бампер грунтанул, в качестве морального ущерба покрасить порог и немного крыло, 2 недели молчок, по-хорошему и по-плохому а в конечном итоге не отдает и не делает, понимаю что сам дурак, есть схема составленная комиссаром, есть расписка, что обязуется покрасить или вернуть 15 т. , ходил в гибдд с зам начальника решали этот вопрос, если по закону регистрировать дтп, ему грозит штраф 5 т за езду без прав, супруге тоже штраф небольшой, а мне лишение на 1 год, за оставление места дтп, решало пол отдела гаи, по итогу через гаи мне никак ничего не получится, только суд, даже если я выжду 3 месяца с момента аварии, чтоб не лишиться прав, то и его дело в гаи аннулируется, он нигде и никак не работает и ничего у него нет, прочёл инфу и пришёл к выводу подать в суд на его жену т.к.:

1.Закон обязывает владельца машины застраховать свою ответственность и ответственность лиц управляющих машиной по доверенности, а это значит, что владелец машины тоже является нарушителем закона, именно на владельце машины лежит обязанность застраховать ответственность других лиц, в результате нарушения закона владельцем Вы не можете получить страховку, а это значит, что владелец машины тоже является ответчиком,

2. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям,

3. С него взять нечего и через неё заставлю его платить.

Хочу составить досудебную претензию и вручить лично ей, помогите со статьями к которым можно привязаться и зацепить его, это дело превратилось уже не как денег поиметь как дело чести.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Сначала направьте досудебную претензию, а в случае отказа возместить ущерб на основании ст.15, 1064, 1079 ГК РФ как владельца источника повышенной опасности в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Спросить
Пожаловаться

Вы настолько подкаваты и уже столтко прошли, Вам самому в пору автоюристом стать.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

В данном случае лучше предъявить претензии к обоим лицам: к тому кто находился за рулем и к владельцу. Вина есть обоих. В случае неудовлетворения претензии - иск в суд, где ответчиками оба лица. Просите взыскать в солидарном порядке, но ни как с владельцев источников (как Вы пишите), а как с лиц, совместно причинивших вред на основании ст. 1080 ГК РФ.

Совместность причинения вреда заключается в том, что одно лицо допустило до управления второе, которое и совершило ДТП. ДТП произошло в результате дейтствий обоих лиц. При исключении действий хотя бы одного из них, ДТП бы не произошло.

Содидарное взыскание даст Вам право требовать от любого из них (у кого будут деньги).

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 1079 ГК РФ вы обращаете претензию к владельцу повышенной опасности. Если машина оформлена на жену, то она будет отвечать солидарно с мужем, статья 1080 ГК РК. Основание ответственности статья 1064 ГК РК. А расписка, которую виновный Вам выдал будет хорошим доказательством признания вины. Схема будет доказательством факта противоправных действий.

Сделайте оценку причиненного ущерба в оценочной компании и Заключение оценщика будет доказательством имущественного ущерба. К оценочному акту приложите все свои чеки и квитанции, которые имеете, связанные с ремонтом.

Спросить
Пожаловаться

На жену в суд подавать нельзя, поскольку в данном случае она не несет ответственности за причиненный вред. Вы неверно трактуете закон (ст.1064 ГК РФ). ч.3 ст.1079 ГК РФ, на которую вы ссылаетесь, к вашей ситуации никакого отношения не имеет, поскольку в ней речь идет о возмещении вреда третьим лицам (например, пассажиру в любой из машин в результате столкновения двух авто). Поэтому в суд обращаться только к виновнику ДТП, да еще придется доказывать, кто виновник, поскольку в ГИБДД авария не оформлялось, никакой схемы, никаких объяснений, никаких свидетелей. Как вообще теперь доказать, кто виновен в ДТП, а кто невиновен? Вы справедливо отметили, что поступили глупо. Конечно, попытаться через суд можно, но будет очень сложно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно составить такую претензию. По поводу статей ссылайтесь на следующие:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

И также на

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, 3 машины. Виновник без ОСАГО, пошли навстречу, не вызвали ГАИ. В автосервисе посчитали ущерб, виновник написал расписку, что обязуется возместить ущерб при ДТП, подсчитанный в таком-то автосервисе, вину признаю. Второму потерпевшему ущерб возместил, т.к. сумма небольшая, а нам отказывается. Собираемся проводить экспертизу, по результатам которой сумма явно увеличится. Можно через суд взыскать сумму по экспертизе, а расписку представить как доказательство вины? Не будет ли лишение прав по п.2 ст.12.27 КоАП за невызов гаи и оставление места ДТП?

Ориентировочно 3 месяца назад было ДТП виновник скрылся вызвали ГАИ виновника вернули обратно, вызвали аварийных комиссаров, при оформлении выяснилось что у виновника страховка закончилась, оформили ДТП, сделала досудебную экспертизу 1500 тыс отправили виновнику письмо, оно вернулось обратно, адресат не получил его. Адвокат и экспертиза для суда дорогое удовольствие у меня нет этих денег, виновник агрессивный. Есть еще способы вернуть ущерб? У виновника деньги есть.

Я купил автомобиль, застраховать не успел. Припорковал автомобиль и ушел. В мой авто врезались и моим автомобилем повредили рядом стоящую машину. Виновник сам вызвал комиссаров вину свою признал. Страховка у него есть. Кто выплатит ущерб мне и другой машине которую помяла моя машина?

Купил машину на себя оформить не успел, в птс вписан, соответсвенно страховки тоже нет, в меня въехал автомобиль, вызвали комиссаров, оформили дтп, виновник признал свою вину. Подскажите как быть со страховкой? Есть ли смысл делать независимую экспертизу? Кто возместит ущерб.

Куда мне обратиться, чтобы виновник ДТП выплатил мне ущерб, нанесенный автомобилю? Ситуация такая: водитель тойоты в повредил бампер моей машины, вызвали сотрудников ГАИ и в справке в итоге написали, что отказано о возбуждении дела об административной ответственности, страховки у тойоты нету, тк машина только куплена действует 10 тидневный срок договора, так же в справке указано, что поврежден бампер моей машины, а водитель тойоты правил не нарушал, водитель тойоты подписал эту справку. Значит ли это, что он признает свою вину? Добровольно ремонт возместить он не хочет, отправляет в суд, есть ли гарантия что суд присудит ему возместить ремонт и судебные издержки, оценку ущерба тоже?

Примерно неделю назад у меня произошло ДТП, виновник которого предложил не вызывать инспекторов ГИБДД и разобраться на месте. Так как размер ущерба мне было сложно определить на месте, с виновника ДТП я получила расписку, в которой виновник ДТП признает свою вину и обязуется оплатить мне ремонт автомобиля. Имеет ли данная расписка юридическую силу? И куда мне необходимо обратиться, если виновник ДТП не исполнил свои обязательства по расписке.

На перекрестке при загорающимся красном светофоре при движении прямо первая машина тормозит вторая не увидела из-за солнца стоп сигналов и врезается в первую. Вызвали аварийных комиссаров. Схемы была составлена на месте аварийным комисаром, объяснения написаны. Повреждения полученные первой машиной более 50 т.р.,поэтому по словам Ав.комиссара протокол выдаст только ГИБДД. Документы в ГАИ переданы, виновник на разбор не явился. Документы и страховка у всех в порядке. Инспектор сказал два дня искать виновника самим, если не найдете по заявлению выдадут протокол через два месяца. Каким документом подтверждается вина при ДТП? Правомерно ли со стороны ГАИ затягивание сроков? Примут ли у меня данный протокол через два месяца в страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП без страховки. В ГАИ заплатила штраф 700 руб. Ущерб автомобилю не виновного в пределах 15000 руб., на месте договорится не удалось.. мальчик молодой-попросил заоблочную сумму. Вызывали ГАИ. Если он подаст в суд. что мне грозит? Я в декретном отпуске, двое детей. Собственник машины-муж, оициальная зарплата малкенькая, С потерпевшим договориться вообще не удается.. просит много денег. Предлагали сумму ущерба, отказался-мало.

Что делать. Проезжала мимо остановившейся машины и открыли двери у неё. Весь бог машины поцарапали. Вызвали камисаров он сказал, что это не страховой случай. Вызвали полицию, но нам заранее сказали, что человек который открыл дверь только административный штраф через суд получит. Выходила из машины девушка, пьяная и вину не признаёт. А ущерба на тысяч 10

Попал в дтп. Виновник аварии уроженец Узбекистана, имеет миграционную карту. Автомобиль ему не принадлежит, страховки нет. Вызвали комиссаров, они все зафиксировали, в гаи выписали ему штраф. При повторном посещении комиссаров, выяснилось, что номер телефона, указанный в протоколе, ему не принадлежит. Как быть в данной ситуации? Ущерб составляет около 100 000 рублей. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение