Почему работодатель не выдал мне трудовую при увольнении - правонарушение или недоразумение?

• г. Симферополь

Суть такая. Я работала у ИП продавцом в магазине по трудовому договору. При приеме предоставила трудовую с записями и остальные документы. При увольнении мне трудовую не выдали. А инспекции по труду на мое заявление этот работодатель (ИП) сообщил, что не выдал трудовую, так как я ее не предоставила при приеме. Исходя из этого и вопрос, должен ли был он оформить мне новую трудовую (если бы я не предоставила на самом деле) и выдать в день увольнения, или он имел право работать со мной по тк и при этом не вести трудовую и тд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ангелина. Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже. Трудовые книжки, вкладыши в них, бланки подлежат учету в организации (п. 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если данная работа является для работника основной.

Вам нужно получить выписку о заработной плате за последние 6 месяцев и обратиться в трудовую инспекцию. А дальше уже они разберуться.