8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я хотел бы развестись с женой, которая проживает сейчас в Сибири (совместно с нашим ребенком)

Вкратце ситуация следующая:

Я хотел бы развестись с женой, которая проживает сейчас в Сибири (совместно с нашим ребенком), в то время как я живу в Москве. Вместе не живем уже более 3 лет. Раздела имущества надеюсь не предвидится, по устной договоренности ей с ребенком отошла квартира с обстановкой, а мне машина и гараж. Ежемесячно перечисляю деньги на содержание ребенка.

Жена не хочет заниматься оформлением документов о разводе. Что можно сделать?

Какой должен быть порядок действий и какие документы я должен оформить, чтобы осуществить развод?

Заранее благодарен.

Константин, г. Москва
Константин Россия, г. Москва
17.10.2001 в 20:10
номер вопроса №16900
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    17.10.2001 21:33

    Уважаемый Константин!Если ребёнку больше года,то Вы имеете право предъявить к супруге иск о расторжении брака,указав,что согласны на проживание ребёнка после развода с матерью,что спора о разделе имущества нет,а алименты на содержание ребёнка уплачиваете добровольно.Вы также должны указать согласна ли жена на развод или нет,а также то,что проживаете раздельно более 3-х лет и просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие в связи с невозможностью выезда в Сибирь.К заявлению нужно приложить копию св-ва о рождении ребёнка,св-во о браке(подлинник),оплатить госпошлину 100 руб.на реквизиты по уплате госпошлины в том районе,где проживает жена.Исковое заявление в 2 экз.с приложением посылаете в адрес суда того района,где проживает ответчица.Если жена на развод согласна,то можно составить заявление от её имени,оплатить в Вашем районе в Сбербанке госпошлину по делу в Вашем суде от имени жены,выслать ей,она подпишет и вышлет в суд по месту Вашего жительства.В суд придете по повестке,через 10 дней после решения получите выписку из решения,а затем в ЗАГСе-св-во о разводе.Если придётся подавать в суд по месту жительства жены,то просите суд выслать выписку из решения в Ваш адрес(вложите чистый конверт с марками для получения ответа).Основание: ст.ст.17,21,22,23,24 СК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение