Как подать иск в суд на основании отказа в выплате по коллективному страхованию жизни после отмены договора на потребительский кредит

• г. Краснодар

28.01.2020 был заключён договор на потребительский кредит, по которому меня включили в коллективное страхование жизни о котором я даже и не знала, 31.01.2020 я поехала в банк и написала отказ от страхования, сегодня пришёл отказ о выплате по страховке. Как лучше составить иск в суд на основании отказа?

Ответы на вопрос (3):

Вы сначала по этому поводу напишите жалобу на сайте ЦБ РФ. А уже после ответа можно подумать и об исковом заявлении.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от договора страхования направляются в страховую компанию с которого заключён договор банк является лишь её агентом это обычная Уловка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Лучше всего в иске указать какие пункты договора потребительского кредита с Вами банк нарушил, и о чем Вы просите суд: обязать банк заключить с Вами договор потребительского кредита, или,например, возместить моральный ущерб и т.д..

Спросить
Пожаловаться

Брала потребительский кредит в почта банке. Мне добавили туда страхование жизни от втб страхование. Почтой россии в компанию втб страхование отправила письмо в котором было заявление о расторжении догорова о страховании и оригинал договора страхования! Отказываються вернуть стоимость страховки. Как быть в данной ситуации и как можно вернуть деньги?

Взяли потребительский кредит 16.06.2016, навязали, написать заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК "Сбербанк страхование жизни") Сумму страховки 19707,99, включили в сумму кредита. Кредит погасили полностью 26.07.2016 г. Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

Как вернуть страховку по кредиту? Кредит был погашен досрочно, написал заявление о требовании возврата части страховки в банк (коллективное страхование), пришел отказ,

Вопрос возврата страховки по кредиту. Взяла в банке Восточный кредит. В добровольно-принудительном порядке навязали страховку за кредит. Причем и кредит был предоставлен не самый выгодный и под большие проценты, отличные на портале банка. Договор страхования, сертификат или полис страхование выдан не был. После выяснения в какой страховой организации меня застраховали коллективным договором присоединения к Программе страхования - в центральном офисе мне не смогли ответить. После отказа от страховки (написано было несколько обращений в банк со всеми законодательными ссылками), были получены отказы - что по коллективному страхованию возврат страховки даже в течение 5 дней, согласно спецуказанию ЦБ - не предусмотрен.

Ипотечный договор с банком, предусматривающий страховку жизни, был заключен в 2014 году. Могу ли я в соответствии постановлению Центробанка, в котором запрещено обязательное страхование и увеличение ставки при отказе от страховки, отказаться от страхования?

Помогите разобраться в вопросе. В прошлом году в ноябре 2020 г взяли авто кредит где были включены страховка каско, страхование жизни. В октябре 2021 года досрочно погасили кредит и хотели получить остаток по страховке за неиспользованный период, но нам от страховой пришел отказ в возмещении. Мы же слышали что кто оформил страхование с 1 сентября 2020 г. то ему должны вернуть страховку. Обьясните пожалуйста. В дополнительных условиях по страхованию написано при отказе страхователя от договора страхования возврат страх. Премии или ее части не производится (согласно ст.958 ГК РФ)за исключением случаев предусмотренных п.8.2 и 8.4 правил страхования номер 167/1.но здесь не сказано о досрочном погашении.

Недавно взял кредит наличными в банке Ренессанс, в стоимость кредита банк включил страхование жизни. Могу ли я отказаться от страхования после заключения договора. В отделении сказали что даже при досрочном погашении страховка останется у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала потребительский кредит в Альфабанке, навязали страхование жизни, причем сумму страховки (около 40 тысяч) уже сняли с кредита, на руки получила за минусом страховки. Подавала претензию в банк (сотрудник банка писала с моих слов по электронке), но мне в возврате ДС по страховке отказали. На сегодняшний день плачу кредит около года, по прежнему хочу расторгнуть договор страхования жизни (это ведь добровольный вид страхования), какк мне лучше поступить?

Заранее спасибо!

Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту через суд? Какая вероятность? . В день получения кредита в банке ВТБ 24 написал письмо в ВТБ страхование об отказе от договора страхования и вернуть денежные средства. Ответ: получил отказ. Договора страхования у меня нет. Есть заявление на включение в число участников программы коллективного страхования (без которого не дают кредит).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение