Необходимо ли при продаже данной недвижимости оплачивать налог?

• г. Новосибирск

Являюсь собственником половины квартиры свыше 3 х лет, вторая половина была выкуплена менее года назад. Необходимо ли при продаже данной недвижимости оплачивать налог? Или лучше подождать 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Так как одна из долей в праве собственности на квартиру находится в Вашей собственности более трех лет, то не важно, какой период Вы владеете второй долей. Налог платить не нужно. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.