Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ДТП с Яндекс Такси.

Прошу меня проконсультировать по следующему вопросу-в декабре 2017 года я заказала Яндекс-Такси через приложение, установленное на моем телефоне (проживаю в Москве). мы всей семьей ехали на крестины племянника из Кузьминок в Люберцы. На вызов приехал водитель нерусской национальности. Нас было 4 человека, мама сидела на правом переднем сиденье возле водителя, папа и сын с левой стороны сзади, я справа на заднем сиденье. Водитель всю дорогу ковырялся в навигаторе, на дорогу почти не смотрел. В результате несоблюдения им правил дорожного движения в районе заправки в Жулебино на перекрестке произошло столкновение правой задней частью такси с другим автомобилем. В результате всего этого я получила тяжелые травмы-перелом 5 ребер слева и пневмоторакс левого легкого (осколок ребра проткнул легкое). Была госпитализирована в 15-ю городскую больницу, там пробыла с 24 декабря по 11 января, 11 января была переведена в Склиф в связи с повторяющимся пневмотораксом-если кратко, мне ставили дренажные трубки и подключали к аппарату, который выкачивает воздух. Как только легкое расправлялось, трубки снимали, но пневмоторакс возвращался. Всего я перенесла 5 дренирований легкого, в связи с неэффективностью лечения перевезена в Склиф, где находилась с 11 по 16 января. Потом была выписана домой, дома была еще месяц на больничном. К работе приступила с 19 февраля, и еще 2 месяца по договоренности с работодателем работала неполную неделю. Водитель все это время никак себя не проявил, следователь разыскал его только в апреле 2018-он скрывался в Узбекистане. Было заведено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью с угрозой для жизни (это на основании судебно-медицинской экспертизы). Я получила выплату от страховой компании в размере 300 тысяч рублей (Яндекс страхует своих пассажиров на время поездки). В июле 2018 года был суд над водителем в Кузьминском районном суде. Свою вину признал. Я заявляла к нему иск о компенсации морального и физического вреда в размере 500 тысяч рублей. Водитель посчитал сумму иска завышенной, суд его мнение учел и присудил ему выплатить мне 300 тысяч рублей. Так как он гражданин Узбекистана и к нему не применимы российские законы, плюс он дал показания о наличии 4 малолетних детей и престарелой матери на иждивении, суд ему присудил 50 000 штрафа, лишение права заниматься извозом на 3 года и компенсацию мне 300 тысяч. Естественно, что никаких выплат от водителя я не получила. Да он даже не принес извинений. У судебных приставов я получила справку о невозможности взыскать с него задолженность, так как ни в одном из банков нет открытых счетов. А найти его невозможно. В декабре этого года я подала в Кузьминский районный суд на Яндекс-такси как агрегатора и организатора перевозок. Также в процессе разбирательств по делу выяснилось, что автомобиль принадлежал некой организации ООО " Вартус", которая уже давно ликвидирована. Иск еще и к ним, но их разыскать не удалось. Сумма иска 5 миллионов рублей. Заявление я подала, так как недавно был принят закон об ответственности агрегаторов такси и уже есть судебные дела от таких же пострадавших, которые завершились в их пользу. В исковом заявлении я ссылаюсь на нарушение Закона о защите прав потребителей, пункт 3 статьи 12 об ответственности агрегатора. (причинение вреда здоровью в следствии непредоставления потребителю полной и достоверной информации). В заявлении я утверждаю, что, заказывая услугу у Яндекса через приложение, была уверена, что услугу предоставляют именно они, а не некое ООО "Вартус". Также в исковом заявлении привожу все данные по уголовному делу, с указанием номера дела, даты вынесения приговора, приложены все документы по данному случаю-копия судебно-медицинской экспертизы, копия постановления о признании меня потерпевшей, копию приговора водителю, копию объяснительной водителя, в которой он указывает, что вез пассажиров, которые заказали Яндекс Такси, копию фото с места ДТП, которые сделал мой сын, копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию справки от приставов о невозможности взыскать задолженность с водителя. К сожалению, на фото с места ДТП нет символики Яндекс, видно только, что это желтая машина со звездочками. И еще в процессе разбирательств по уголовному делу я вышла замуж и сменила фамилию, об этом есть все данные в самом уголовном деле. Но исковое заявление я писала уже от новой фамилии и не приложила документы, подтверждающие факт замужества. Также летом этого года сменила номер телефона, и в связи с этим мне не удалось получить историю поездок в Яндекс такси, чтобы доказать факт вызова через приложение. На днях было слушание дела в Кузьминском районном суде. Яндекс прислал своего юриста, который вручил мне и судье возражение по иску, и указал следующие пункты: Яндекс такси не имело со мной никаких правовых отношений, они не являются владельцем агрегатора, не являлось организатором перевозки и в правовом поле не существует такого определения, мои доводы, что я заказывала такси через Приложение, ничем не подтверждены, на автомобиле не было их символики, автомобиль, который меня перевозил, по данным гос номера принадлежит некому ООО "МОРИС", а не ООО "Вартус", на которое я ссылаюсь в исковом заявлении; владелец агрегатора не несет ответственности за убытки, на момент ДТП (24.12.2017) в законодательстве не было закреплено понятие " владелец агрегатора", Яндекс не являлось работодателем водителя, также суд уже признал его виновным и возложил на него обязанность о возмещении вреда, нет данных о прекращении исполнительного производства по этому поводу, и я пытаюсь дважды получить компенсацию по одним и тем же обстоятельствам дела, в чем усматривается злой умысел; также не прослеживается связь между истцом и лицом, которому была проведена судебно-медицинская экспертиза (разные фамилии); Склиф не подтвердил данные, что я у них лежала (хотя у меня есть выписка). объяснительная водителя, где он говорит, что вез пассажиров Яндекс Такси, не является доказательством, так как в ней не указано, кто именно дает показания (* хотя там есть ФИО водителя и его подпись). Судья на слушании сказала мне, что я должна доказать, что была пассажиром Яндекса и они несут передо мной ответственность. Разговаривала со мной в грубой форме не слушала моих доводов, сказала, что Склиф не подтвердил мое там нахождение и я " брежу и придумала себе это " (мы вели аудио-запись на диктофон). Можно сказать, что вытолкала меня из зала суда и перенесла слушание на 18 февраля. Прошу Вас подсказать, как мне грамотно оформить ходатайство в суд до второго слушания, что могу сделать со своей стороны, какие предоставить доказательства и на какие Законы ссылаться, чтобы подтвердить их ответственность. На данный момент мы сделали официальный запрос в страховую, которая производила выплаты, так как выплаты были на основании их договора между Яндексом и страховой. Мне предоставят соответствующий документ, что доказывает, что я была пассажиром Яндекса. Что еще я могу сделать? В какой форме пишется ходатайство? Я приложу документы о замужестве и смене фамилии, копии медицинских заключений из больницы. Буду очень благодарна за консультацию.

вопрос №16900366
прочитан 17 раз

Цитата:
Прошу Вас подсказать, как мне грамотно оформить ходатайство в суд до второго слушания, что могу сделать со своей стороны, какие предоставить доказательства и на какие Законы ссылаться, чтобы подтвердить их ответственность.
-письменно в соответствие с нормами ГПК РФ и ГК РФ.Приобщить обзор практики по подобным делам.

Цитата:
Районный суд г.Москвы 2016 года постановил взыскать с водителя такси в пользу мужа погибшей возмещение ущерба в размере 552 тыс. руб. с владельца автомобиля и по 700 тыс. руб. компенсации морального ущерба в пользу каждого из заявителей с водителя автомобиля.

Обосновать свою позицию и подтвердить в соответствие со ст.56 ГПК РФ.

Цитата:
На данный момент мы сделали
-мы это кто?

Цитата:
Что еще я могу сделать?
-заключить соглашение с юристом о помощи и представлении ваших интересов в суде.

Цитата:
В какой форме пишется ходатайство
-письменной в соответствие со ст.ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Подготовьте ходатайство об истребовании телефонных переговоров на дату заказа, делайте в письменной форме. Еще можно написать жалобу на судью в квалификационную коллегию мосгорсуда. По опыту скажу когда судья кричит, то скорее всего она примет вашу сторону. Не знаю с чем это связано, но не раз убеждался. Все ваши ходатайства заявляйте в письменном виде. Обязательно в течении трех дней после заседания ознакамливайтесь с протоколом судебного заседания. Вносите в него правки если не согласны с текстом. А по-хорошему наймите юриста, самим будет сложно справиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Это означает, что лицо виновное установлено судом (уголовное дело) и это был товарищ из Узбекистана, следовательно юридическое лицо в данном случае ответственности по-моему мнению нести уже не может. Что касается невзысканной задолженности - к сожалению вы навряд ли ее взыщите, так и будет болтаться исполнительное производство, которое с течением времени закроют. Единственное, что могу посоветовать - это каждые два года ходить с исполнительным листом к судебным приставам и писать заявление о возбуждении исполнительного производства, а вдруг товарищ с Узбекистана все же устроится на официальную работу. В суде Вам откажут сто процентов, даже если страховая выплатила Вам страховую премию и вы принесете договор в суд и будете говорить, что это был Яндекс - судья в своем решении сошлется на уг.дело и скажет, что вред Ваш полностью взыскан и подтверждается, полученным Вами исполнительным листом. А отношения между Яндекс Такси и Страховой - не затрагивает предмет иска о возмещении вреда (который Вам уже возместили в полном объеме - выдав исполнительный лист). Одним словом правосудие такое.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X