Вопросы юридического характера - право на приватизированную квартиру и выписка из нее.
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

В 1993 году была приватизирована квартира на мою бабушку и мать. Мне тогда было два года и я была прописана в этой квартире с рождения. По закону дети не обязаны были участвовать в приватизации. Умирает бабушка и собственником становится мать. Сейчас мне 21 год. Я давно не живу в этой квартире.

Вопросы:

1. могу ли я сейчас через три года после 18-летия подать в суд на признание договора приватизации недействительным? Не истек ли срок исковой давности?

2. может ли мать выписать меня из квартиры за неуплату коммунальных услуг более 15 лет? 3 из них - в возрасте совершеннолетия.

Ответы на вопрос (2):

1 Срок исковой джавности истек в 21 год. 2.Вы имеет право пожизненного пользования и не можете быть выписаны и выселены матерью.. в том числе и за неуплату коммунальных услуг ст. 31 ч. 4 ЖК РФ примечание.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, да, срок исковой давности истек. Но Вы можете подать исковое заявление о признании сделки недействительной одновременно с ходатайством о восстановлении срока. Возможно срок исковой давности будет восстановлен судом. Обратитесь к адвокату очно.

Выселить Вас мать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году была приватизирована квартира, в которой были прописаны мой отец, бабушка, дедушка и я. Я родилась в 1992 году. На момент приватизации мне был 1 год. В те годы не учитывали интересы детей. После смерти бабушки и дедушки отец становится единственным собственником квартиры. В этой квартире я не проживаю уже 10 лет. Есть ли у меня шансы сейчас стать вторым собственником квартиры, ведь я не участвовала в приватизации.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

В 2006 году наша квартира была приватезирована на мою бабушку. Я и моя мать были в это время прописаны в этой квартире но отказались от участия в приватизации в пользу бабушки. В дальнейшем умираю мама и бабушка а собственником квартиры становится моя тетя. Оказалось что бабушка написала на нее дарственную. Тетя квартиру продает а меня грозит выписать. Какие у меня права на квартиру? Подскажите пожалуйста может она продать ее без меня ведь мне тогда негде будет жить? Если нет то подскажите какая это статья по закону! Спасибо! Можно ли меня выписать без моего согласия.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

Квартира была приватизирована в 1992 году, мне было 2 года. В совместно долевую собственность меня не вписали, хотя на тот момент я была прописана в данной квартире. После смерти бабушки и дедушки отец переоформил все документы на себя. Сейчас он является единственным собственником квартиры. Могу ли я признать договор приватизации недействительным, т.к. были нарушены права ребенка?

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

Я прописана в квартире с 1995 года, в этой квартире был прописан мой отец и его мать (моя бабушка). В 2002 году умирает отец (он был уже в разводе с моей матерью), через пол года умирает бабушка, по данным из ЖЭУ в 2002 году я была единственной собственником, квартира была приватизирована, мне было 12 лет. Когда мне исполнилось 18 мать стала таскать меня по разным учреждениям и говорила подписывать какие то бумаги. По информации из ЖЭУ 2008 году оформлен договор дарения квартиры от меня к матери, потом мать сама прописалась в квартиру. Сейчас мать выставляет меня на улицу (каждый день говорит о том, что мне нужно куда то съезжать). Сам вопрос: можно ли вернуть мне мои права на квартиру? Или у нас в россии законы такие, что теперь уже ничего не сделать? Исковая давность вроде 3 года, а с момента дарения прошло уже 4 года. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос. В 1993 году была приватизирована наша квартира где на момент приватизации были прописаны 3 человека я, мама и бабушка. В приватизацию включили только маму и бабушку в равных долях по 1/2. в 1999 году мама умерла и оставила 1/2 квартиру мне по наследству. Я в квартире проживаю с самого рождения по настоящее время. Можно ли сейчас переделать документы на приватизацию квартиры на 3-х человек, т.е. включить меня в приватизацию для того чтобы в договоре на передачу квартир в собственность граждан у каждого было по 1/3 доли, и насколько я понимаю, что после принятия наследства по закону мне будет принадлежать 2/3 квартиры?

Квартира была приватизирована в 1993 году, до этого было прописано 5 человек (отец, мать, двое детей и у одного ребенка собственный ребенок 1991 года рождения). Собственником на тот момент стала только мать (бабушка). На сегодняшнее время в квартире прописано двое мой дядя и я (ребенок 1991 г). Дядя является собственником. Он хочет меня выписать из квартиры, могу ли я претендовать на долю в квартире?

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение