Вопросы юридического характера - право на приватизированную квартиру и выписка из нее.
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

В 1993 году была приватизирована квартира на мою бабушку и мать. Мне тогда было два года и я была прописана в этой квартире с рождения. По закону дети не обязаны были участвовать в приватизации. Умирает бабушка и собственником становится мать. Сейчас мне 21 год. Я давно не живу в этой квартире.

Вопросы:

1. могу ли я сейчас через три года после 18-летия подать в суд на признание договора приватизации недействительным? Не истек ли срок исковой давности?

2. может ли мать выписать меня из квартиры за неуплату коммунальных услуг более 15 лет? 3 из них - в возрасте совершеннолетия.

Ответы на вопрос (2):

1 Срок исковой джавности истек в 21 год. 2.Вы имеет право пожизненного пользования и не можете быть выписаны и выселены матерью.. в том числе и за неуплату коммунальных услуг ст. 31 ч. 4 ЖК РФ примечание.

Татьяна, да, срок исковой давности истек. Но Вы можете подать исковое заявление о признании сделки недействительной одновременно с ходатайством о восстановлении срока. Возможно срок исковой давности будет восстановлен судом. Обратитесь к адвокату очно.

Выселить Вас мать не сможет.