Нужна ли временная регистрация при поступлении на госслужбу?

• г. Белгород

Нужна ли временная регистрация при поступлении

на госслужбу в Росреестр?

Ответы на вопрос (1):

В Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» отсутствует обязанность государственного служащего регистрироваться в населенном пункте, где находится место его службы. Не содержит закон и такого основания для увольнения, как «отсутствие регистрации по месту жительства».

согласно ч. 2 ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Ст. 3 этого же закона гарантировано, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.