Опасность затребования алиментов за прошлые годы - как обезопасить себя при получении дубликата исполнительного?

• г. Петрозаводск

В 2007 г. развелся. Жене был выдан исполнительный лист и до 2008 г. у меня из ЗП высчитывались 25%. В 2008 г. помирились и стали жить вместе я, жена и мой сын. Жена забрала исполнительный лист с моей работы и больше никогда его не подавала. В конечном итоге он был утерян. Жили дружно, вместе отдыхали, вели хозяйство. В 2014 г. опять расписались. По сегодняшний день жили вместе одной семьей, прописаны были в одной квартире. Вопросов естественно об алиментах не поднималось, так как обеспечивал свою семью и ребенка. Вместе ужиться не получилось. В 2020 г., подал на развод. У нотариуса заключили соглашение о разделе имущества. Жена подала на алименты, но оказалось, что снова на алименты подать нельзя и нужно получать дубликат утерянного исполнительного листа. От алиментов не отказываюсь. Но по этому дубликату с меня могут затребовать алименты за три года, хотя все это время содержал своего ребенка - свою семью. Все время жили вместе и прописаны были вместе. Сын 2004 г. р.

Сегодня состоялось заседание о выдаче дубликата исполнительного. Как обезопасить себя от выплат алиментов за три прошедшие года по этому дубликату? По соглашению о разделе имущества и так выплачиваю энную сумму и что-то еще больше не потяну.

Ответы на вопрос (2):

Не взыщут с Вас алименты за три предыдущие года в силу положений ст. 107 СК РФ.

Андрей, не получится взыскать за три года.