Как гражданин может защитить свои права на благоприятную среду, если Роспотребнадзор не исполняет свои обязательства?

• г. Иркутск

В случае если Роспотребнадзор, надзорный орган не исполняет свои обязательства по обеспечению благоприятной среды для гражданина, может ли гражданин руководствуясь ст. 46 ГПК РФ сам выступить с иском о понуждении лица, нарушающего действующий СанПин исполнять требования СанПина?

Ответы на вопрос (5):

Для понуждения исполнения закона (СанПина) Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру.

Спасибо за ответ. Но думаете я не знаю о своем праве обратиться в прокуратуру?

Я хожу обратиться в суд непосредственно. Но не хочу, чтоб мне отказали по какой-нибудь формулировке типа: "не вправе действовать от лица третьих лиц" типа того

Отвечая на ВАш вопрос - если иск касается защиты только ВАших непосредственно прав, можете обратиться в суд с иском к ответчику - Роспотребнадзор.

ЕСли нет, и если нарушения неопределенного круга лиц, третьих лиц - в суд обращается только прокурор, а не Вы!