Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16900991

05.02.2020, 15:39

У меня пенсия 30-лет Медицинского стажа, сейчас исполнилось 55 лет, должны ли пересчитать пенсию по старости, работаю.

Ответы юристов

05.02.2020, 16:18

Пенсионным законом предусмотрены только 3 вида пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Пенсии по старости назначаются по достижении пенсионного возраста. Однако, лицам, имеющим необходимый льготный стаж, пенсия по старости может назначаться ранее пенсионного возраста. То, что и произошло у вас. Вам уже назначили страховую пенсию по старости. Но досрочно. По достижении пенсионного возраста выплата только будет продлена безо всяких изменений.

Вопрос № 12317177

21.03.2017, 17:36

Возможно ли, перейти с пенсии по старости на социальную пенсию? Мне 48 лет, работаю.

Возможно ли, перейти с пенсии по старости на социальную пенсию? Мне 48 лет, работаю.

Ответы юристов

21.03.2017, 17:44

Переход на социальную пенсию с пенсии по старости невыгодный. Социальная пенсия всегда намного меньше, чем страховая.

Вопрос № 14513829

22.08.2018, 12:55

Я медработник Весной 2020 года у меня будет 30 лет медицинского стажа. Когда я смогу выйти на пенсию льготную?

Я медработник Весной 2020 года у меня будет 30 лет медицинского стажа. Когда я смогу выйти на пенсию льготную?

Ответы юристов

22.08.2018, 18:32

по действующему пенсионному законодательству, медицинские работники имеют право на досрочную пенсию по старости независимо от возраста, достаточно 30 лет медицинского стажа, что будет по пенсионной реформе пока неизвестно.

Вопрос № 9154372

17.12.2015, 15:22

Скажите пожалуйста: у меня 13,5 лет вредного стажа в возрасте 56 лет, положена ли мне пенсия, работаю кочегаром.

Скажите пожалуйста: у меня 13,5 лет вредного стажа в возрасте 56 лет, положена ли мне пенсия, работаю кочегаром.

Ответы юристов

17.12.2015, 15:24

Обратитесь с заявление и документами а пенсионный фонд и они вам дадут ответ.

Вопрос № 13856583

12.02.2018, 11:17

Я госслужащий, мне исполнилось 55 лет, могу я получать пенсию по старости и работать госслужащим?

Я госслужащий, мне исполнилось 55 лет, могу я получать пенсию по старости и работать госслужащим?

Ответы юристов

12.02.2018, 11:42

Для госслужащих увеличен пенсионный возраст, в 2018 году, этот возраст составляет 56 лет. Если Вы сейчас являетесь госслужащим, то Вам до наступления 56 лет пенсию по старости не назначат. Если ВЫ хотите, чтобы Вам была назначена пенсия в 55 лет, то Вы должны уволится с госслужбы. А вообще на госслужбе можно работать и получать пенсию по старости одновременно.

Вопрос № 7669273

12.08.2015, 07:34

У меня пенсия по инвалидности 3 группа. Мне 55 лет могу ли я оформить пенсию по старости,

У меня пенсия по инвалидности 3 группа. Мне 55 лет могу ли я оформить пенсию по старости,

Ответы юристов

12.08.2015, 07:51

Можете оформить только в 60 лет.

Вопрос № 14806861

08.11.2018, 16:18

Мне в апреле 2019 года 50 лет. у меня ребенок инвалид детства (ему сейчас 25) с какого возраста я пойду на пенсию по старости?

Мне в апреле 2019 года 50 лет. у меня ребенок инвалид детства (ему сейчас 25) с какого возраста я пойду на пенсию по старости?

Ответы юристов

08.11.2018, 16:30

Для Вас существуют следующие условия: возраст - 50 лет, ИПК-9,13, страховой стаж- 15 лет

Согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Вопрос № 14807725

08.11.2018, 19:08

Спасибо за ответ. Он по новому пенсионному закону? Там же пенсионный возраст увеличен.

Ответы юристов

08.11.2018, 19:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, когда новый закон или изменения в прежний закон. Вступят в силу, (с Нового года) тогда и получите ответ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 8172895

28.09.2015, 18:06

У меня 6,5 лет страхового стажа зарплата 35000, какова должна быть у меня пенсия выхожу 2015 году, продолжаю работать.

У меня 6,5 лет страхового стажа зарплата 35000, какова должна быть у меня пенсия выхожу 2015 году, продолжаю работать.

Ответы юристов

28.09.2015, 18:21

Пенсию будут считать исходя из з/п за 2000-2001 г. г.или берут з/п 5 лет подряд до 2000 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских