8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Nathalie, г. Санкт-Петербург
Nathalie Россия, г. Санкт-Петербург
18.10.2001 в 01:46
номер вопроса №16901
прочитан 18 раз

Я случайно обнаружила, что мой муж был женат до нашего брака и женился на мне по подложному паспорту.

Развод он оформил только 1 год назад, женаты мы 10 лет, ребенку 4 года. Является ли мой брак действительным? Могу ли я признать его недействительным и лишить его родительских прав?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    18.10.2001 07:14

    В соответствии с действующим законодательством, не допускается заключение брака между лицами, одно из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке ( п.1 ст.14 СК РФ). Данное обстоятельство является основанием для признания брака недействительным. Во всех случаях признается недействительным второй брак. В случае, если первый брак уже расторгнут к моменту рассмотрения дела судом, второй брак может быть признан действительным.

    Признание брака недействительным не является основанием для лишения родительских прав. Основания для лишения родительских прав закреплены в ст. 69 Семейного кодекса. К ним относятся:

    - уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе уклонение от уплаты алиментов;

    - отказ от ребенка в родильном доме;

    - злоупотребление своими родительскими правами;

    - жестокое обращение с ребенком;

    -наличие хронических заболеваний алкоголизмом или наркоманией;

    - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение