Вопрос о приоритете приказа министра обороны и Семейного кодекса при предоставлении отсрочки от призыва в армию

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Я являюсь офицером запаса. Отсрочки от призыва в армию регулируются ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Разъяснения по предоставляемым отсрочкам даются в Приказе министра обороны №400. Этот приказ приводит и список документов представляемых в военкомат для получения отсрочки. В частности, для пп. «в» п.1 ст.24 ФЗ (воспитание ребенка без матери) являются необходимыми документами: справка о составе семьи, свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака ЛИБО о смерти матери ЛИБО о лишении ее родительских прав. Также в военкомат предоставляется выписка из решения суда, определяющего с кем будет проживать ребенок после развода.

Т.о. министр обороны сделал доступной эту отсрочку для разведенных призывников, бывшие жены которых не лишены родительских прав и имеют право видеть ребенка.

Согласно Семейному кодексу родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка независимо от того, разведены они или нет. Мать не воспитывает ребенка только в том случае, если она лишена родительских прав.

Вопрос следующий. Чем же в этом случае руководствоваться при предоставлении отсрочки? Приказом министра обороны, определяющим порядок предоставления отсрочек, или семейным кодексом? Ясно, что СК выше по юридической силе и он в приоритете. Но для кого же написан приказ министра обороны, регламентирующий порядок получения отсрочек и разрешающий получение отсрочки при наличии всех прав у матери ребенка.

Хотелось бы услышать мнения многих юристов!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис.

Вы сами ответили на свой вопрос, только еще раз внимательно перечитайте то, что написали.

Отсрочка по указанному Вами основанию предоставляется только в том случае, если ребенка воспитываете Вы, а не мать. Возможность видеть ребенка и воспитывать его без матери - поверьте, это разные вещи.

Более того, приказ МО разъясняет норму Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не более того. И СК здесь не причем. Никаких отсрочек разведенным призывникам данный приказ не дает. Вы можете участвовать в воспитании ребенка в том случае, если у ребенка есть мать и Вы с ней разведены. И ребенок не останется один, если Вы будете исполнять свой конституционный долг.

С уважением,

Уважаемый Денис.

Исходя из той информации, что Вы дали, военком не прав. Или он хочет выполнить план призыва, или банально вымогает взятку.

Отсрочка Вам предоставляется Федеральным законом, а не приказом МО. По юридической силе ФЗ стоит выше СК в силу регулирования специальных правоотношений - военной службы. Кстати, если Вас призовут, с кем останется ребенок? В этом случае нарушается судебный акт, согласно которого проживает и ребенок с Вами. А судебные постановления согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ обязательны для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц и т.д. и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Защищайтесь. Можно обжаловать действия военкома в суд общей юрисдикции.

С уважением,

Юшкевич П.П.