Вопрос о приоритете приказа министра обороны и Семейного кодекса при предоставлении отсрочки от призыва в армию

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Я являюсь офицером запаса. Отсрочки от призыва в армию регулируются ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Разъяснения по предоставляемым отсрочкам даются в Приказе министра обороны №400. Этот приказ приводит и список документов представляемых в военкомат для получения отсрочки. В частности, для пп. «в» п.1 ст.24 ФЗ (воспитание ребенка без матери) являются необходимыми документами: справка о составе семьи, свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака ЛИБО о смерти матери ЛИБО о лишении ее родительских прав. Также в военкомат предоставляется выписка из решения суда, определяющего с кем будет проживать ребенок после развода.

Т.о. министр обороны сделал доступной эту отсрочку для разведенных призывников, бывшие жены которых не лишены родительских прав и имеют право видеть ребенка.

Согласно Семейному кодексу родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка независимо от того, разведены они или нет. Мать не воспитывает ребенка только в том случае, если она лишена родительских прав.

Вопрос следующий. Чем же в этом случае руководствоваться при предоставлении отсрочки? Приказом министра обороны, определяющим порядок предоставления отсрочек, или семейным кодексом? Ясно, что СК выше по юридической силе и он в приоритете. Но для кого же написан приказ министра обороны, регламентирующий порядок получения отсрочек и разрешающий получение отсрочки при наличии всех прав у матери ребенка.

Хотелось бы услышать мнения многих юристов!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис.

Вы сами ответили на свой вопрос, только еще раз внимательно перечитайте то, что написали.

Отсрочка по указанному Вами основанию предоставляется только в том случае, если ребенка воспитываете Вы, а не мать. Возможность видеть ребенка и воспитывать его без матери - поверьте, это разные вещи.

Более того, приказ МО разъясняет норму Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не более того. И СК здесь не причем. Никаких отсрочек разведенным призывникам данный приказ не дает. Вы можете участвовать в воспитании ребенка в том случае, если у ребенка есть мать и Вы с ней разведены. И ребенок не останется один, если Вы будете исполнять свой конституционный долг.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис.

Исходя из той информации, что Вы дали, военком не прав. Или он хочет выполнить план призыва, или банально вымогает взятку.

Отсрочка Вам предоставляется Федеральным законом, а не приказом МО. По юридической силе ФЗ стоит выше СК в силу регулирования специальных правоотношений - военной службы. Кстати, если Вас призовут, с кем останется ребенок? В этом случае нарушается судебный акт, согласно которого проживает и ребенок с Вами. А судебные постановления согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ обязательны для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц и т.д. и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Защищайтесь. Можно обжаловать действия военкома в суд общей юрисдикции.

С уважением,

Юшкевич П.П.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если мы с мужем хотим добровольно развестить, при этом оставить ребенка у него - проживание. Что для этого необходимо? Необходимо ли матери указывать причину?

И еще, в законодательстве РФ написано, что в случае, если ребенок проживает с отцом без матери, дается отсрочка от армии. На какой срок?

Заранее спасибо к ВОПРОСУ ИЗ ЗАКОНА:

Для оформления отсрочки от призыва на военную службу граждане, имеющие воспитываемого без матери ребёнка, согласно Приложению № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года, предоставляют призывной комиссии: а) справку о составе семьи, б) свидетельство о рождении ребёнка, в) свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребёнка с отцом, либо о смерти матери ребёнка, либо решение суда о лишении ее родительских прав. Отсюда следует, что ребёнком, воспитываемым без матери признаётся либо ребёнок, родители которого развелись и судом определено его проживание с отцом, либо ребёнок, мать которого умерла, либо ребёнок, мать которого лишена родительских прав.

Я офицер запаса! И у меня такой вопрос. Министр обороны издал приказ о призыве меня на военную службу. Но ведь в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что призыв офицеров запаса организует и осуществляет военный комиссар. Скажите, пожалуйста, не превысил ли министр обороны свои полномочия, издав приказ о моем призыве?

Скажите пожалуйста в каком случае действует статья 24 отсрочка от призыва! Закона о воинской обяззанности и военной службе пункт в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери? Если мать только лишена родительских прав или совсем нет ее? у меня например суд определил место жительство ребенка сомной отцомс женой разведены ну прав она не лишена живет отдельно.

Имею ли я право на отсрочку от военной службы, как офицер запаса получивший звание после окончания военной кафедры в ВУЗе, будучи отцом ребенка проживание которого, после развода, определено со мной решением суда? Мать ребенка родительских прав не лишена - нет оснований, жива-здорова, но ребенок находится только на моем обеспечении, бабушки в воспитанием и содержанием ребенка не занимаются. Если отсрочка не предоставляется куда мне отдавать ребенка, в детский дом что ли? Кроме того не очень то хочется идти служить в 26 лет. Помогите пожалуйста!

В законе о воинской обязанности указано, что отсрочка предоставляется имеющим ребенка в возрасте до трех лет. Насколько правомерно мнение военкомата, что для получения отсрочки я обязательно должен состоять в браке и проживать с женой (жена подала на развод)?

Имеет ли разведенный супруг, выплачивающий алименты право на отсрочку до достижения ребенком 3 лет? Просьба ответить со ссылкой на законодательство.

Крайне признателен за ответ.

Вопрос такой:

Право на отсрочку от призыва в армию имеет отец ребенка в возрасте до трех лет. А если он разведен, ребенок в возрасте до трех лет, но ребенок проживает с матерью - имеет ли в таком случае отец отсрочку от армии? В случае лишения родительских прав отца теряется ли право на отсрочку от службы в армии?

Благодарю.

Вопрос по поводу отсрочки от призыва. В законе ВОВС сказано, что отсрочка предоставляется лицам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери. Что это означает? Если мы с мужем разведены, ребенок проживает с ним на его иждивении, то дадут ли ему отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините, но я не совсем поняла почему на вопрос №106787 от 22 августа 2003 г. 13:01:

"Через мирового судью развелся с женой. Ребенка решили оставить жить со мной. Осенью у меня призыв. Предоставят ли мне отсрочку от армии? Или же ребенка заставят жить с матерью, а меня заберут?

Существующие ответы:

22 августа 2003 г. 14:48

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

... в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

...

Как видно из этой статьи, данная отсрочка не предусматривает, что родители живут раздельно. Для предоставления отсрочки по этому основанию Вам будет необходио представить справку о составе семьи, и, если ребенок зарегистрирован, проживает вместе с Вами, то отсрочка Вам полагается. " и на вопрос №106877 даются разные ответы, хотя смысл вопросов один? Или я не права?

Я уже писал вашему коллеге. Такой вопрос: У меня такой вопрос. Есть 1 ребенок. Собираемся завести второго. Знаю что дают отсрочку за второго. При беременности жены. Также призывник, являющийся отцом только 1 ребенка, может получить отсрочку от армии если жена беременна вторым. Что для этого нужно? Отсрочка от армии по беременности жены предоставляется на следующих условиях:

Ваша супруга должна быть беременна

Срок должен быть больше 26-ти недель

Ваш брак с женой должен быть официально зарегестрирован

Документы, необходимые для получения:

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о рождении первого ребенка

Заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках её беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью данного учреждения.

При этом абсолютно неважно, является ли ваша супруга матерью обоих детей. Отсрочку от армии по беременности могут выдать и в том случае, когда вы являетесь отцом обоих детей, даже если один из них от одной женщины, а другой от другой женщины. При рождении ребенка, вам предоставят отсрочку уже по 2 детям. Вопрос надо ли идти воинкомат и предостовлять свидетельство о рождения второго ребенка? И что именно надо. Мне ответили: Отсрочка предоставляется только при наличии свидетельства о рождении ребенка. Факт беременности право на отсрочку не дает. Вот у меня такой еще вопрос: то есть получается. Если моя жена беременна вторым ребенком 26 недель. Дают направление в больницу. Заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках её беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью данного учреждения. И дают освобождения от армии. Мне уже 24.потом после рождения ребенка надо будет принести свидетельство о рождения для подтверждения. Мне воинкомате сказали если моя жена будет беременна вторым ребенком и срок будет 25 или 26 недель то даем отсрочку до 27 лет. даем направления чтоб принес заключение. Потом сами делаем запрос в больницу. Значит воинкомат меня не будет трогать пока не родиться ребенок. Как родиться предоставлю свид. О рождения и мне дадут отсрочку?

Мне 25 лет, я являюсь опекуном своей бабушки и в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" мне положена отсрочка от призыва на военную службу. В течение какого времени действует эта отсрочка и мне могут дать в военкомате военный билет или справку, подтверждающую отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение