Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Районный суд игнорирует банкротство собственника квартиры

Прописан в квартире родителей, но не проживаю там. Родители прошли процедуру банкротства. Во время реализации имущества АО "ЛГЭК" отказались вступать в реестр кредиторов и соответственно никаких требований в реестр не вносил. Вместо этого они подали в районный суд на взыскание. У родителей на руках постановление арбитражного суда о списании всех долгов. В том числе и ЖКХ. Но районный суд постановил взыскать долг с меня так как я там прописан. Что мне делать?

вопрос №16901088
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не постановление, а определение об освобождения от обязательств. Районный суд прав, обязанность уплаты коммунальных платежей возложена на всех прописанных в квартире жителей. От долгов освободили только Ваших родителей, а не Вас. Управляющая компания сделала хитро она не списала задолженность с лицевого счета, а подала иск на проживающее в квартире лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обжаловать это решение, с вас не должны взыскивать больше чем приходится на вашу долю, т.е. если зарегистрировано трое, то и с вас 1/3 часть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! От ЖКХ регулярно приходят "долговые" листы, вывешивают на двери подъезда списки "должников", хотя никакого долга у меня нет, о чем я могу предоставить документы по крайней мере с 2012 г. Могу ли я взыскать с коммунальщиков по суду денежную компенсацию за моральный вред, клевету, дискредитацию перед общественностью и пр?

вопрос №13790617
прочитан 14 раз

Ярослав, здравствуйте!

Оптимальное, полагаю, сделать так.

1. Сходите в свое ЖКХ, покажите им документы, подтверждающие отсутствие долгов, оплаченные извещения и покажите фото этого списка должников, к которому Вы никакого отношения не имеете.

Потребуйте убрать Вашу фамилию из этого списка. Пригрозите судом.

2. Максимум что Вы сможете добиться в суде и то сомнительно, так это обрезание ЖКХ не печатать Вашу ФИО в новых списках. Но, судебные споры, это непросто, долго и хлопотно. Не советую. Личное время и деньги дороже.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня проблема: мне дали жилье в общежитии от Муниципального образования. Прописалась там с детьми. Прожили немного, делали ремонт. Потом мы съехали, но не выписались. В итоге набежали долги за коммунальные услуги. Сейчас сняты с регистрационного учёта. Могу ли я подать в суд на ЖКХ после того что они уже подали документы на аресты моих счетов?

вопрос №17709033
прочитан 3 разa

Да,но если Вы хотите, чтоб у Вас не удерживали денежные средства, надо отменять решение об аресте Ваших счетов.

Или подовая иск обращаться с ходатайством об обеспечительной мере в виде снятия ареста, до вступления в силу решения по Вашему иску.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени можно подать в суд на ЖКХ ввиду причиненного ущерба автомобилю сосулькой с крыши?

вопрос №12322983
прочитан 13 раз

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года. Чем раньше подадите, тем лучше. Если сумма иска выше 50 000 рублей, то заявление подается в районный суд, а если меньше - в мировой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В течении какого времени можно подать в суд на ЖКХ ввиду причиненного ущерба автомобилю сосулькой с крыши?

общий срок исковой давности - три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет 3 года. Одного иска мало. Нужны доказательства причиненного ущерба и факта происшествия. Акт составляли? ГИБДД вызывали или участкового? Экспертизу ущерба делали? Свидетели есть?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для начала необходимо получить постановление от ГИБДД или участкового, зафиксировать происшествие, это будет доказательством для подачи иска в суд, срок три года. Можете подать в соответствии с законом о защите прав потребителей и взыскать ещё моральный вред. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно самому подать в суд на ЖКХ, срок исковой давности истёк,а ЖКХ требует погасить долг. Спасибо.

вопрос №12429851
прочитан 9 раз

Образцов нет, так как нет двух абсолютно одинаковых ситуаций. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сами не можете подать иск о взыскании с себя денег. Предложите ЖКХ заключить с Вами договор о рассрочке погашения долга и сумму долга рассчитайте в пределах 3-годичного срока исковой давности и так подтолкнете их к подаче иска, либо мирным путем подпишите соглашение и лишите их возможности подать иск суд, если соглашение будет подписано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать в суд на ЖКХ за разглашения долга по квартплате работодателю?

вопрос №12168725
прочитан 29 раз

Цитата:
Можно подать в суд на ЖКХ за разглашения долга по квартплате работодателю?

Можно, но смысла нет. Защищаемой законом тайной данная информация не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно подать в суд на ЖКХ за разглашения долга по квартплате работодателю?

Здравствуйте, Василий Васильевич.

Подать в суд, конечно, можно. Но результата не будет. Вернее, будет. Вам откажут в иске. Это не персональные данные. Возможно, такая передача информации для Вас окажется и полезной. Работодатель может задуматься об увеличении Вашей заработной платы...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на ЖКХ за затопление квартиры с кровли, имея на руках акты осмотра помещения (сделанные представителями ЖКХ, подтверждающие, что затопление произошло именно с кровли), а также - отчет независимого оценщика о нанесенном материальном ущербе? В союзе защиты прав потребителей мне сказали, что суд затребует акт оценки технической экспертизы, но так как ремонт кровли уже был произведен, то проводить её не имеет смысла, а без этого акта суд не будет рассматривать исковое заявление. Верно ли данное утверждение? Могу ли я выиграть судебное разбирательство лишь с теми документами что есть у меня на руках?

вопрос №1278124
прочитан 701 раз

Виталий!

Так как у Вас есть акты осмотра помещения, сделанные самими представителями ЖКХ, думаю, этого будет достаточно.

Если представители ответчика не будут оспаривать данного факта в судебном заседании, то он не требует дополнительного подтверждения. Руководствуйтесь Законом "О защите прав потребителей",Для составления грамотного, аргументированного иска обратитесь очно к адвокату.

Удачи. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать в суд на ЖКХ если по дороге на работу из-за неочищенной дороги была сломана нога. И возможно ли что-нибудь отсудить у ЖКХ. Заранее благодарю, Светлана.

вопрос №1224645
прочитан 370 раз

Можете подать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение