ООО обратилось в суд с иском на взыскание задолженности и госпошлины - возможно ли снизить размер госпошлины?

• г. Саратов

ООО обратилось в мировой суд с иском к физ. лицу о взыскании задолженности в размере 285 руб. и госпошлины по иску 400 руб. Вопрос. Правильно ли определена сумма госпошлины? Разве не 300 руб. должна быть сумма по ст. 333.19 НК РФ? И если правильно, то возможно снизить сумму госпошлины в связи с тем, что госпошлина завышена, что дело не представляло особой сложности, не требовало особой подготовки, нет временных затрат и каких-то сложных документов и заявить о снижении госпошлины? Суд. заседание назначено только через 10 дней, а основной долг (285 руб.) вчера погасили.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, именно 400 руб. и вот почему:

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;