Украденный телефон продали, ноутбук вернули - будут ли возмещены убытки и как быстро это произойдет?

• г. Волгоград

Украли телефон и ноутбук, преступника задержали и сейчас он содержится под стражей, при нём был обнаружен ноутбук, который мне вернули на ответственное хранение, а телефон он успел продать неустановленному лицу. Вопрос: возместят ли мне стоимость телефона, и если да, то как и в какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Возместят либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если злоумышленник добровольно не возместит причиненный ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Александр, обязанность возмещения ущерба, причиненного преступлением полностью возлагается на лицо, совершившее преступление. Для возмещения материального ущерба Вам необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. (речь идет только о материальном ущербе, т.к. моральный ущерб по хищениям не возмещается) Но чаще всего, на практике лица, привлекаемые к уголовной ответственности пытаются, хотя бы частично, в добровольном порядке возместить причиненный ущерб. Для таких лиц, это во первых возможность рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением (если это возможно к конкретном случае). А кроме того, при назначении наказания суд всегда учитывает возмещен ли ущерб потерпевшему. Ну и конечно же вы как потерпевший по уголовному делу имеете право высказать свое мнение по поводу наказания: строго, не строго, на усмотрение суда.